ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
Китайская полиция борется с пьянством за рулем
 
 

24 Августа 2009

 Сямэнь, 2009-08-24China Daily     Женщину сбила полицейская машина

В городе Сямэнь, провинция Фуцзянь, 43-летняя женщина была сбита насмерть полицейской машиной, когда она вместе с племянницей переходила дорогу по пешеходному переходу.  Свидетель происшествия сказал: «Я никогда не видел, чтобы автомобиль ехал с такой скоростью на пешеходном переходе».

Происшествие произошло в 10 часов вечера. «Хозяин» машины, полицейский чин городского управления общественной безопасности (=китайская милиция), хорошо принял вечером за ужином и попросил своего знакомого-гражданского отвести его домой. В крови водителя было обнаружено 20 мг алкоголя (на 100 миллилитров крови). Он утверждает, что «начальник» сказал ему ехать как можно быстрее и в результате он «не успел затормозить» на пешеходном переходе. Сопровождавшая женщину племянница тоже получила травмы, но не смертельные, так как женщина приняла основной удар на себя. Против полицейского начальника также возбуждено расследование: за использование служебного автотранспорта в личных целях.

Трагедия произошла буквально через неделю после начала крупномасштабной общенациональной полицейской кампании по борьбе с пьянством за рулем. Проблема эта очень долгое время назревала в китайском обществе, пока не перешла все допустимые пределы. В этом году были затянуты «законодательные гайки» и полиция получила очень широкие полномочия. В частности, если при проверке экспресс-тестером инспектора обнаруживают сильное превышение нормы алкоголя – у водителя и всех его сопровождающих лиц сразу конфискуются сотовые телефоны. Чтобы они не могли воспользоваться связями и оказать давление на инспекторов. Водитель тут же доставляется в лабораторию для анализа крови. Сотовые возращаются только после получения результатов, во избежании того самого давления и фальсификации анализа.

Проверка на дороге

Министерство общественной безопасности КНР сообщило в минувшее воскресенье, что с момента начала кампании 15 августа по стране уже задержано 15 тысяч пьяных водителей, причем 13 процентов из них  - в очень сильной степени опьянения. Наибольшее количество правонарушений зафиксировано в провинциях Чжэцзян, Цзянсу и Шандун, а так же в Шанхае и в столице Китая – Пекине. Самое «урожайное» время – в обед до 3 часов пополудни и вечером после 7 до часа ночи. Более 70 процентов задержанных превысили норму во время застолий в ресторанах. Мужчины составляют 98 процентов, из них 72 процента в возрасте от 30 до 49 лет. Более 97 процентов машин частные.

Кампания продлится два месяца. Уже сейчас можно наблюдать ощутимые «побочные эффекты»: трезвые китайские водители вдруг начали уступать дорогу пешеходам на переходах.

* * * * *

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для Русских

www.chinadata.ru | www.abirus.ru

  

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News