ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
Бизнес-новости КНР 8 сентября
 
 

08 Сентября 2009

В столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи отменен комендантский час. На прошлой неделе десятки тысяч представителей китайского этнического большинства вышли на улицы города, требуя обеспечить их безопасность в условиях участившихся нападений со стороны уйгуров. Тогда в ходе массовых беспорядков погибли пять человек и 45 были задержаны.

Напомним, Китай официально обвинил в июльских беспорядках в Урумчи внешние силы, координирующие действия сепаратистских сил внутри страны. Прозвучало и конкретное имя главного, по мнению Пекина, провокатора - Ребии Кадир. Провинция Синьцзян находится на западной границе Китая. Почти половину ее 20-миллионного населения составляют уйгуры, большинство из которых исповедует ислам. Многие уйгуры настроены против китайского контроля над Синьцзян-Уйгурским автономным районом и против наплыва мигрантов народности хань в этот регион. Большинство населения города Урумчи составляют китайцы-хань. Даже в нормальное время город находится под строгим контролем местной полиции. Китай обвиняет уйгуров в попытках добиться независимости Синьцзян-Уйгурского автономного района и заявляет, что иностранные группы подпитывают сепаратизм.

× × ×

Китайский рынок нержавеющей стали в депрессии? Как сообщает Yieh.com, в начале августа китайская цена на лист из нержавеющей стали снизилась, по сравнению с июлем. В то время слабый спрос от конечных потребителей также повлиял на цены, которые снизились в конце августа.В настоящее время, большинство покупателей ждет развития ситуации, считая, что рынок нержавеющей стали будет находится в депрессии и в сентябре. Аналитики считают , что с уменьшающейся ценой на никель на LME, цена на нержавеющую сталь может немного исправиться в сентябре.

× × ×

Китайские стальные цены снижались четыре недели подряд, вынудив и цены на железную руду упасть до $80 за тонну. Более ранний рост цен на сталь побудил производителей стали увеличивать производство быстрее чем рост спроса.Это увеличило запасы стали и вынудило стальные цены снизиться. Цены упали к "разумным уровням" и могут вырасти снова после того, как рынок стабилизируется. Переговоры между Китаем и тремя самыми большими поставщиками железной руды в мире при урегулировании договорной цены для сырья остаются заведенными в тупик.Но стальные ценовые колебания вряд ли затронут переговоры по железной руде.

× × ×

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 8 сен - РИА Новости. Презентация большого магистрального лайнера китайского производства станет "гвоздем" программы авиашоу Asia Aerospace, которое открывается во вторник в Гонконге.

Поднебесная представит машину C-919. В соответствии с расшифровкой наименования, "Си" обозначает Китай, первая девятка - вечность, а 19 - сокращенное число от 190 пассажирских мест, которыми располагает самолет. Разработчики проекта утверждают, что способный конкурировать с боингами и эрбасами лайнер поднимется в небо в 2012 году. Более того, к 2016 году китайские инженеры намерены разработать собственный двигатель для этой машины. По прогнозам, до 2050 года Китаю для удовлетворения растущих потребностей в авиаперевозках понадобится до трех тысяч новых воздушных судов стоимостью до 400 миллиардов долларов.По состоянию на начало 2009 года, общая численность авиапарка китайской гражданской авиации составляла почти две тысячи единиц. В основном это боинги и эрбасы.

× × ×

Продажи автомобилей в Китае по итогам 2009 г. могут вырасти на 28% и достигнуть 12 млн штук, обогнав рынок США. Об этом сообщил глава департамента по координации индустриального развития при Национальной комиссии по развитию и реформам Чен Бин, передает агентство "Синьхуа". По его словам, правительственные меры по стимулированию внутреннего автопотребления уже привели к тому, что в первой половине 2009 г. спрос на новые автомобили в КНР увеличился на 17,7% - до 6,1 млн машин. В США же количество покупаемых автомобилей сокращается. По прогнозам General Motors и Ford, по итогам года в Америке будет куплено порядка 10,5 млн новых машин.

× × ×

Китай и другие быстрорастущие экономики ставят в число первоочередных задач сокращение потребления энергоресурсов – внедряют меры по сдерживанию энергопотребления и снижению негативного эффекта будущего роста цен на энергоресурсы, а также ужесточают стандарты энергоэффективности во всем, от машин и здания до бытовых приборов, - пишет Wall Street Journal. Главный экономист Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль (Fatih Birol) заявляет, что развивающиеся страны могут в скором времени стать очагом "второй волны" бума на энергосбережение.

× × ×

ХАБАРОВСК, 8 сен - РИА Новости. Около 600 участников из России, а также из-за рубежа приедут на Четвертый Дальневосточный международный экономический форум, который откроется во вторник в Хабаровск, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра Хабаровского края.

"Четвертый Дальневосточный международный экономический форум, где будут обсуждаться вопросы развития регионов Сибири и Дальнего Востока в условиях кризиса, открывается во вторник в Хабаровске. На форум прибудут около 600 участников, из них более 130 представителей зарубежных стран. В том числе, Китая, Кореи и Японии", - представитель пресс-центра. По его словам, в этом году, несмотря на кризис, соседи по АТР проявляют интерес к форуму. "Российские регионы-участники представят на форуме свои инвестиционные проекты, а руководители бизнес-структур расскажут о реализации крупных проектов и программ. В это году впервые в рамках отдельной сессии на форуме выступят дальневосточные губернаторы", - уточнил собеседник агентства. Он сообщил, что в этом году форум посвящен проблемам социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока в условиях кризиса, качественного изменения уровня жизни дальневосточников путем реализации национальных проектов и стратегии социально-экономического развития Востока России до 2025 года.

Представитель пресс-центра отметил, что в этом году вместо заседания круглых столов пройдут панельные дискуссии, которые позволят всем участникам форума присутствовать на докладах и обсуждениях. "Участники обсудят стратегию развития Востока России в контексте формирования новой модели национальной экономики, производственную, финансовую, институциональную инфраструктуру, а также инновации и человеческий капитал", - сказал он. В рамках форума в Хабаровске пройдет межрегиональная Приамурская торгово-промышленная ярмарка, участниками которой станут более 240 предприятий из всех субъектов Федерации в ДФО и ряда других регионов России. Как отмечается на официальном сайте форума, IV Дальневосточный международный экономический форум организуется под эгидой Госдумы РФ, "Единой России", при поддержке полпреда президента РФ в ДФО и правительства Хабаровского края.

× × ×

На объекте строительства "Подводный переход через реку Амур нефтепроводной системы "Сковородино - граница КНР"" началось производство буровых работ, сообщила служба по связям с общественностью ООО "ЦУП ВСТО".

После комплексного опробования буровой установки для наклонно-направленного бурения подписан акт о готовности комплекса к эксплуатации и получено разрешение независимого технического надзора на производство буровых работ. Для обеспечения буровых работ на площадку строительства доставлены тяжелая строительная техника и дизельные электростанции, подготовлены инженерные сооружения. Кроме того, на объекте завершены монтаж периметрального ограждения объектов закрытой зоны строительства, временного пункта пропуска, инженерных сетей, системы видеонаблюдения и охранной сигнализации, и 16.07.2009 года временный пункт пропуска принят в эксплуатацию межведомственной комиссией. Всего на строительстве подводного перехода и сопутствующих объектов задействовано более 120 человек и 18 единиц техники. Работы по строительству нефтепровода "Сковородино - граница КНР", который является отводом строящейся трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", начаты в апреле 2009 г. в Сковородинском районе Амурской обл. 

Протяженность линейной части нефтепровода - 63,8 км, диаметр - 720 мм, производительность - 15 млн. т. в год. Одновременно с нефтепроводом началось строительство сопутствующих объектов, в т.ч. магистральной насосной станции, пункта сдачи-приемки нефти, вдольтрассовой и подпитывающей линии электропередач. График работ предусматривает окончание строительства "Нефтепровода "НПС "Сковородино" - граница КНР" в 2010 г., - передает РосФинКом.

× × ×

Официальный Пекин в понедельник заявил, что поддержит государственные китайские компании любыми способами на фоне существенных потерь, понесенных ими на рынке нефтяных деривативов, передает агентство Reuters.

Комиссия по контролю и управлению активами (State-owned Assets Supervision and Administration Commission, SASAC) заявила, что поддержит компании с целью минимизации их потерь и защиты их прав. SASAC заявила, что оставляет за собой право подавать в крайних случаях судебные иски. Международные банки негативно встретили данное решение. "Если они объявят о банкротстве, то это нормально. Но если эти компании по-прежнему в бизнесе, это не приемлемо для них просто так отказаться от потерь", - заявил агентству сингапурский банкир, который пожелал остаться анонимным. В конце прошлого месяца SASAC сообщила шести иностранным банкам, что государственные компании КНР могут воспользоваться правом объявить дефолт по внебиржевым деривативным контрактам, применявшимся для хеджирования сделок. Комиссия уточнила, что дело касается лишь особого рода контрактов, которые "могли быть слишком сложными для понимания госкомпаниями их сути".

Принимая во внимание перспективу юридических конфликтов, которые могут за этим последовать, многие представители финансовой отрасли не верят, что китайские госкомпании действительно откажутся от убыточных для них контрактов. Но если так на самом деле произойдет, то инвестбанки по таким сделкам с китайскими контрагентами понесут убытки на сотни миллионов долларов, - передает k2kapital.com.

× × ×

Валютные резервы Гонконга за август 2009 г возросли на 5,2 млрд долл до 223,3 млрд долл. Об этом сегодня сообщило Валютно-финансовое управление /центробанк/ специального административного района КНР.

По размеру валютных накоплений бывший британский анклав занимает 7-е место в мире после материкового Китая, Японии, России, Тайваня, Индии и Республики Корея, передает ИТАР-ТАСС. Гонконг /Сянган/ - крупный международный финансовый центр - в 1997 году перешел под суверенитет КНР, но на правах расширенной автономии проводит независимую монетарную политику. В настоящее время валютные запасы Гонконга почти в 9 раз превышают денежную массу, находящуюся в обращении на его территории, отметили в ведомстве.

× × ×

Ведущая китайская компания–производитель недревесных целлюлозы и бумаги MCC Paper Yinhe пустила в производство БМ по производству чистоцеллюлозной немелованной бумаги на заводе North в городе Linqing, провинция Шандун.

Коммерческое производство стартовало 20 августа после месячных тестовых выпусков. Машина мощностью 200 000 тонн в год, установленная Metso Paper, имеет ширину 5,28 м и проектную скорость 1300 м/мин. Согласно информации от MCC Paper Yinhe, к концу сентября машина достигнет максимальной скорости. Стоимость проекта – 172,8 млн. долларов США. Новая БМ будет использовать в качестве сырья смесь импортной беленой целлюлозы из твердых сортов древесины и крафт-целлюлозы из мягких сортов. Машина будет призводить немелованную книжную бумагу массой 40–120 г/м2 и офисную бумагу. Большая часть продукции будет реализовываться на внуиреннем рынке. Фирма таже планирует экспортировать 10 000 тонн бумаги, в основном на рынки юго-восточной Азии, Японии и Европы.

× × ×

Министерство культуры Китая приняло новые правила касательно продажи и распространения зарубежной музыки через Сеть в стране.

Согласно новым правилам, музыкальные онлайн-магазины, а также поисковые сервисы, предоставляющие ссылки на песни, должны получить одобрение китайского правительства на размещение всех песен, записанных за границей, сообщает Wall Street Journal. Этому постановлению будут вынуждены подчиняться такие компании, как Baidu, Google, Alibaba и другие. По словам представителей властей Китая, эти правила нужны, чтобы лучше отсеивать «плохой контент» и эффективнее бороться с нарушениями авторских прав.


По материалам агентств 

*****

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru \ www.abirus.ru

---

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News