ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
Бизнес-новости КНР 25 сентября
 
 

25 Сентября 2009

Единая азиатская валюта может появиться уже к 2015 году, считает нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл (Robert Mundell). Слова лауреата Нобелевской премии в области экономики за 1999 год, который в четверг выступил перед аудиторией Китайского университета Гонконга, приводит в пятницу агентство Синьхуа.

По мнению эксперта, появление азиатской валюты, которая была бы в обращении одновременно в Китае, Японии и других странах региона, вполне возможно к 2015 году. Свою позицию духовный отец единой европейской валюты - так Манделла называют в прессе - объясняет тем, что в настоящее время мир движим тенденцией к "более крупным валютным районам", говорится в сообщении.
По вопросу придания юаню статуса конвертируемой валюты, Манделл высказывается достаточно осторожно. "Я предпочитаю быть консервативным... Это (конвертируемость юаня) не нужно осуществлять слишком стремительно", - цитирует агентство.
В этом вопросе, считает он, полученная выгода должна быть соизмерима с вероятными потерями. По оценке экономиста, жесткий курс юаня приносит ощутимую пользу экономике КНР. Если бы юань стал конвертируемой валютой раньше, большой части этой прибыли Китай бы недополучил, считает Манделл.
Летом 2005 года КНР сняла жесткую привязку юаня к доллару и ввела "ограниченно плавающий" курс национальной валюты. С тех пор курс юаня по отношению к доллару упал приблизительно на 20%. Некоторые страны, в частности США, неоднократно обвиняли КНР в манипулировании валютным курсом. При этом китайское руководство периодически заявляет о своем стремлении к совершенствованию механизма формирования валютного курса китайского юаня, постепенно обеспечивая его полную конвертируемость.
В условиях кризиса некоторые эксперты серьезно заявляют о том, что китайский юань может претендовать на роль новой мировой резервной валюты. При этом в КНР заявляют, что условия для этого пока не созданы. Так, одной из причин этого называется неконвертируемость юаня. Вместе с тем, в условиях кризиса для развития региональной торговли Китай по согласованию с некоторыми странами АСЕАН уже принял решение о взаиморасчетах в юанях сообщает РИА Новости.

* * *

Китайское правительство рассматривает вопрос об участии малого бизнеса в создании инвестиционных структур

Пекин. 23сентября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Госсовет КНР предложил соответствующим ведомствам ускорить рассмотрение вопроса об участии частного малого бизнеса в создании небольших банков и инвестиционных компаний, сообщил министр промышленности и информатизации КНР Ли Ичжун. "Как мне кажется, крупные банки должны инвестировать крупный бизнес, а малые банки - малый бизнес. В создании малых банков на селе, небольших инвестиционных компаний может принимать участие частный капитал. Это будет серьезной реформой с большим смыслом", - цитируют в среду местные СМИ выступление министра на совещании по вопросам стимулирования развития малого бизнеса. По словам министра, вопрос с трудностями финансирования малого бизнеса - это вопрос, с которым сталкивается весь мир, поэтому упомянутая реформа - прекрасная возможность для решения в корне проблемы с получением малым бизнесом кредитов, его финансированием.

* * * 

России предлагают создать специальные "китайские торговые города"

Пекин. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Китайские предприниматели, несмотря на имеющиеся проблемы, по-прежнему стремятся к активному присутствию на российском рынке, заявил журналистам заместитель начальника управления внешнеторгового сотрудничества города Вэньчжоу (восточная китайская провинция Чжэцзян) Чэнь Цзянь. "Китайская сторона надеется на создание в России специальных китайских торговых городов, чтобы предприниматели могли перейти с больших рынков в большие магазины, где осуществляется нормальное управление", - сказал он. Замначальника управления отметил, что после закрытия Черкизовского рынка в Москве около трети китайских предприятий решили уйти из России, остальные готовы продолжать работу. "Мы также планируем создание и строительство предприятий на российской территории, чтобы производить продукцию из китайских полуфабрикатов. Во всем этом мы надеемся на поддержку российской стороны", - добавил Чэнь Цзянь. Он отметил, что вызванные закрытием Черкизовского рынка в Москве, а также общим снижением покупательной способности в России и других странах СНГ проблемы серьезно сказались на экспорте обуви предприятиями Вэньчжоу, который является одной из основных баз обувного производства в КНР. В первой половине 2009 года экспорт обуви в Россию сократился на 43,89%. Под влиянием мирового финансового кризиса экспорт обуви из Вэньчжоу упал в целом на $186 млн, из них $128 млн пришлись на Россию и Украину.

Оригинал материала http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=100663&sec=1461

* * * 

BMW будет наращивать производство в США и Китае

После значительного падения продаж в первом полугодии 2009 года BMW надеется на подъем во второй половине года. "Будущий рост состоится в первую очередь в Азии и Америке", — заявил директор по производству BMW Франк-Петер Арндт газете Handelsblatt. Он делает ставку прежде всего на быстрое оживление рынка США, важнейшего для мюнхенского концерна. В связи с этим BMW инвестирует 750 млн долл. в завод, расположенный в Спартанбурге, штат Южная Каролина. В 2010 году там будет собрано 240 тыс. автомобилей против 170 тыс. в 2008-м.
Кроме того, быстрыми темпами растет сбыт автомобилей BMW в Китае. В первом полугодии немецкий концерн продал в этой стране 56 тыс. автомобилей. Таким образом, уже сейчас очевидно, что BMW существенно превзойдет цель по продажам в этом году (75 тыс. автомобилей). В данный момент немцы вместе с китайским партнером Brilliance производят в Поднебесной только 41 тыс. автомобилей. Как сообщил Ф.-П. Арндт, BMW ведет переговоры с партнером о возможности увеличения производства в Китае.

* * *

Будет 200 миллионов туристов...не у нас

В этом году празднование Дня образования КНР совпадает с Праздником середины осени. Поэтому праздничная «золотая» неделя продлится 8 дней. Это будет продолжительная неделя отдыха в Китае.

По прогнозам туристских структур, число туристов в стране в период «золотой» недели предположительно достигнет 200 млн., что на 10% больше по сравнению с показателем прошлого года. Поступления от туризма превысят 100 млрд. юаней, что станет на 25% больше, чем в тот же период прошлого года. Кроме того, 6 млн. человек совершат поездки за границу. Кроме Сянгана, Аомэня и Тайваня, поездки в Республику Корея, Японию и страны Европы тоже пользуются большой популярностью в Китае.

К России богатеющий китайский турист традиционно "испытывает интерес, но боится". Более восьмидесяти процентов туристических маршрутов в Россию, предлагаемых китайскими  туркомпаниями, это - Москва и Питер. Вопрос не в любви китайцев к этим мегаполисам, а в том, что лишь на этих маршрутах туроператоры могут гарантировать китайцам сносных уровень комфорта и безопасность. Безопасность китайские выездные туристы ценят более всего. К комфорту - человек так же привыкает очень быстро. В силу неразвитости туристической инфраструктуры и из-за отсутствия системного подхода - огромные туристические ресурсы российского Дальнего Востока и Сибири, с прекрасными экомаршрутами, богатейшей флорой и фауной, остаются для нашего ближайшего соседа "терра инкогнита".

* * *

Китайцы покусились на интеллектуальную собственность ВАЗа

 Мастера клонирования из КНР напоминают незабвенного старика Хоттабыча, по просьбе своего друга Вольки Костылькова создавшего телефон из цельного куска мрамора без малейшего намека на "начинку" - их "Porsche" и "Toyota" лишь внешне похожи на свои "прототипы". Но в случае с продукцией АВТОВАЗа, задержанной на Читинской таможне, требовалось как раз именно внешнее сходство.
Сотрудники Читинской таможни изъяли крупную партию контрафактных эмблем на автомобили Волжского автозавода. Почти 1,8 тыс. стилизованных металлических ладей в овале ввезла в Россию из КНР одна из местных фирм, торгующих запчастями, сообщила сегодня пресс-служба Читинской таможни. 
Товарный знак АВТОВАЗа официально зарегистрирован и представители автогиганта попросили таможенников принять меры по защите своих прав на интеллектуальную собственность, после чего вазовские шильды были конфискованы. В отношении фирмы-импортера контрафакта возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Незаконное использование товарных знаков".
В 2009 году это уже второй случай конфискации в Забайкалье контрафактных товаров из КНР с имитацией российских логотипов, напоминает ИТАР-ТАСС. В июне сотрудники Забайкальской таможни изъяли в одном из торговых комплексов приграничного с КНР поселка Забайкальск партию спортивной одежды китайского производства с символикой Олимпиады-2014 в Сочи.

* * *

"Атомстройэкспорт" и китайская jnpc подписали протокол о завершении гарантийной эксплуатации Тяньваньской АЭС

Первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Нечаев и генеральный директор китайской Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC, Китай) Цзян Гоюань подписали сегодня в китайском городе Ляньюньган совместный протокол переговоров по вопросам окончательной приемки второго блока Тяньваньской АЭС, в соответствии с которым двухгодичный период гарантийной эксплуатации второго блока АЭС считается завершенным. Об этом сообщила пресс-служба российской компании. Аналогичный протокол окончательной приемки по завершению гарантийного срока эксплуатации первого блока станции был подписан в июне 2009г., передает РБК.
"Гарантийный период эксплуатации показал надежную работу станции. Оба энергоблока Тяньваньской АЭС работают стабильно на уровне номинальной контрактной мощности 1060 МВт и имеют высокие технико-экономические показатели. С момента пуска двух первых блоков станция выработала более 30 млрд кВт/ч электроэнергии. Тяньваньская АЭС, построенная по усовершенствованному российскому проекту, является самой безопасной среди действующих в КНР станций", - отмечается в сообщении "Атомстройэкспорта".
Тяньваньская АЭС является самой крупной по единичной мощности блоков среди всех строящихся АЭС в Китае. В соответствии с генеральным контрактом на сооружение Тяньваньской АЭС, компания "Атомстройэкспорт" построила два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс. МВт. Первый энергоблок Тяньваньской АЭС был сдан китайскому заказчику в мае 2007г., а второй блок - 12 сентября 2007г.

* * *

В Китае построят новый завод по производству нержавеющей стали

South East Special Steel Group, интегрированный производитель нержавеющей стали на востоке Китая, планирует построить новый завод. Производительность предприятия – 700 000 тонн нержавеющей стали в год, сообщает Steel Business Briefing.
Предполагаемая сумма инвестиций в проект – $1,2-1,3 млрд. Завод станет одним из самых крупных меткомплексов на северо-востоке КНР.

* * *

Norske Skog продала свою последнюю фабрику в Китае

Новрежская Norske Skog подписала соглашение с китайской компанией Shandong Huatai Paper о продаже фабрики Norske Skog Hebei в китайском городе Чжаосянь. Этой сделкой Norske Skog сократит свои долги на 800 млн. норвежских крон, освобождая ресурсы для направления усилий на улучшение доходности других фабрик компании.
«Несмотря на напряженную работу в течение нескольких лет, мы не смогли поддерживать рентабельность в Китае. В июне этого года мы выставили на продажу нашу фабрику в Шанхае, и теперь Norske Skog больше не производит бумагу в Китае. Продажа фабрики Hebei – продолжение усилий Norske Skog по сокращению долгов и увеличению доходности» – сказал генеральный директор компании Кристиан Рюннинг-Тоннесен. 
Фабрика Hebei имеет производственную мощность 330 000 тонн в год газетной бумаги. Штат фабрики – около 250 человек. Чистый долг Norske Skog после продажи составит 11,4 млрд. норвежских крон. 
Сделка еще нуждается в одобрении китайскими властями. Ожидается, что продажа будет завершена к концу этого года. Более детальный отчет о сделке будет опубликован после результатов III квартала 2009 года. 
Norske Skog с 2005 года имела две фабрики в Китае – Norske Skog Hebei и Shanghai Norske Skog Potential Paper. Тогда компания выкупила акции у своего партнера и стала единоличным владельцем компании PanAsia Paper Company. 
Покупатель – Shandong Huatai Paper – является ведущим китайским производителем газетной бумаги. Компания базируется в провинции Шандун на востоке Китая.

* * *

Форд построит еще один завод в Китае

Американский автопроизводитель Ford Motor Co. намерен вложить 490 млн долларов в строительство своего третьего завода в Китае. На заводе, который концерн начнет строить в г.Чунцин, будут собирать Ford Focus нового поколения, передает (С) Associated Press. Компания планирует расширять свое производство в Азии в связи с растущим спросом.
По словам главы компании Алана Мулалли, Ford заинтересован в расширении производства, в частности в Китае, в связи с "продолжающим расти спросом китайских потребителей на продукты и услуги мирового класса, предоставляемые Ford". В компании планируют завершить строительство предприятия уже к 2012 году.
В настоящее время компания производит в Китае 450 тыс. автомобилей ежегодно. Предполагается, что завод в Чунцине, строительство которого Ford будет осуществлять совместно со своим партнером Changan Ford Mazda Automobile Co. Ltd., будет ежегодно производить 150 тыс. машин.
Согласно прогнозу китайского департамента по координации индустриального развития при Национальной комиссии по развитию и реформам, продажи автомобилей в Китае по итогам 2009 года могут вырасти на 28% и достигнуть 12 млн, обогнав рынок США. По словам главы департамента Чен Бина, правительственные меры по стимулированию внутреннего автопотребления уже привели к тому, что в первой половине 2009 года спрос на новые автомобили в КНР увеличился на 17,7% - до 6,1 млн машин.
В то же время в США количество покупаемых автомобилей сокращается. По прогнозам General Motors Co. и Ford Motor Co., по итогам года в Америке будет куплено около 10,5 млн новых машин.

* * *

"Холдинг МРСК" и китайская компания Shanghai Kirtun планируют создать совместное предприятие

 ОАО "Холдинг МРСК" и китайская компания Shanghai Kirtun планируют создать совместное предприятие на территории России. Предприятие будет создано с целью разработки, производства и сервисного обслуживания высокотехнологичного и энергоэффективного оборудования. По словам технического директора "Холдинга МРСК" Павла Оклея, компания заинтересована в плодотворном сотрудничестве с китайскими партнерами в вопросах реновации распределительного комплекса России и осуществления совместных научно-технических разработок.
"Мы заинтересованы не просто в торговле, а в создании на территории России полной технологической цепочки, включающей производство оборудования, инжиниринг, сервис", - заявил П. Оклей. Он также пояснил, что холдинг хочет использовать "преемственность технических решений". По его словам, Shanghai Kirtun пользуется технологией, разработанной во Всероссийском электротехническом институте, и на ее основании производит в Китае оборудование.

* * *

Китайские аппетиты на железную руду растут

По информации агентства Reuters, рост аппетитов Китая на железную руду будет продолжаться в течение многих последующих лет, поскольку экономика страны продолжает динамичное развитие, считает аналитик Goldman Sachs Пол Грей. Сырьевые рынки резко сосредоточены на китайском спросе на сырье, поскольку экономика густонаселенного азиатского гиганта была одной из немногих, которая осталась на высоте, несмотря на финансовый кризис.
«У нас остается позитивный прогноз относительно цены и объемов железной руды», – отметил г-н Грей. Он считает, что китайские запасы железной руды не настолько высоки, чтобы Китай прекратил импортировать это сырье высокими темпами. «У внутреннего развития КНР есть достаточно долгий путь, я полагаю, что несколько десятилетий роста, и для этого понадобится сырье», – отметил аналитик.
В 2008 г. Китай импортировал 444 млн т железной руды, главным образом из Австралии, Бразилии и Индии. Г-н Грей полагает, что Китай, который составлял приблизительно 70% морской торговли железной рудой и потреблял 30–40% мировой продукции цветных металлов, продолжит искать более разнообразную базу снабжения, чтобы больше контролировать цены. Китай уже вкладывал капитал, чтобы стимулировать производство железной руды в других странах, чтобы гарантировать себе поставки железной руды и иметь большее влияние на ход ценовых переговоров по железной руде. «Нет сомнения, что Китай продолжит свою политику приобретения заграничных активов, и это будет, конечно, включать железную руду», – отметил г-н Грей, отмечая такие регионы, как Африка и Центральная Азия.

* * * 

Китайский инвестфонд China Investment потратил на сырьевые активы $2,75 млрд.

 Китайский суверенный инвестиционный фонд, под управлением которого находится 300 млрд. долл., наращивает инвестиции в сырьевые компании, согласившись потратить $2,75 млрд. в течение последних двух дней.
China Investment Corp. в среду приобрел 15% акций одного из крупнейших в мире сырьевых трейдеров Noble Group Ltd.
Трейдер продал в инвестфонд 573 млн. акций общей стоимостью $850 млн., в том числе 438 млн. вновь выпущенных, а также 135 млн. существующих акций, принадлежавших исполнительному директору Noble Ричарду Элману (Richard Elman). Стоимость 1 акции составила $1,49, что на 8,1% ниже, чем последняя цена закрытия акций Noble Group.
CIC также купил сегодня бонды и активы крупнейшего в Индонезии угледобытчика PT Bumi Resources Tbk. за $1,9 млрд.
Стоит отметить, что в течение последнего года китайские компании существенно увеличили инвестиции в зарубежные сырьевые активы, такие как стальное производство и шахты, до $16,7 млрд. (в 2007 г. подобные инвестиции составили всего $3,6 млрд.).
China Investment Corp. планировала увеличить в этом году зарубежное инвестирование до $48 млрд. с $4,8 млрд. в прошлом году. Деньги будут потрачены на ресурсы, ипотечные бумаги и яркие бренды.

По материалам информационных агентств

* * * * *

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru | www.abirus.ru

***

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News