ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
БИЗНЕС-НОВОСТИ КНР, 22 февраля 2010
 
 

22 Февраля 2010

Пекин, 22 февраля /Синьхуа/ -- Торги на фондовых биржах Китая открылись сегодня, в первый торговый день года Тигра, падением котировок. Композитный индекс Шанхайской фондовой биржи понизился на 0,05 проц до 3016,7 пункта, компонентный индекс Шэньчжэньской -- на 0,05 проц до 12299,11 пункта.

* * *

Китайская горно-металлургическая компания "Хэмэм - Дальний Восток" представила инвестиционный проект освоения крупного месторождения марганца в Октябрьском районе Еврейской автономной области. Объём иностранных инвестиций только на подготовку месторождения к эксплуатации и начала добычи марганца превысит 300 млн рублей. Китайцы должны построить на месторождении вахтовый посёлок, проложить к нему автомобильную дорогу от села Столбовое, которое находится примерно в семи километрах севернее этого поселения. Работы по подготовке месторождения к эксплуатации начнутся уже в текущем году.

По словам руководителя управления недропользования ЕАО Александра Кузина, оценочные запасы марганца на данном месторождении превышают 6 млн тонн. Добычу руды планируется вести подземным способом в шахтах и штольнях. Этим, в отличие от открытого карьерного способа, достигается минимальный экологический ущерб окружающей природной среде.

"Хэмэм - Дальний Восток" входит в крупное управление угольных шахт города Хэгана. Проект освоения марганцевых запасов привлекателен для экономики ЕАО ещё и тем, что с началом добычи руды на комбинате будет установлена квота рабочих мест для местного населения. Ожидаются также крупные налоговые поступления в областной и районный бюджеты. Добыча марганца должна начаться с 2012 года, сообщает "Биробиджанская звезда". /Regnum.Ru, 11 февраля /

* * *

Харбин, 21 февраля /Синьхуа/  2010 - последний год реализации Программы предотвращения загрязнения вод в бассейне реки Сунхуацзян /2006-2010/, к настоящему времени провинция Хэйлунцзян уже завершила строительство 92 подобных объектов, что составило 86 процентов от общего количества планируемых объектов такого рода, благодаря этому в настоящее время стабильно улучшается качество воды и экологии в бассейне реки Сунхуацзян /Сунгари/

* * *

Китайская компания Shanda Literature приобрела  интернет-портал Readnovel.com. Ранее Shanda Literature выкупила ряд других литературных порталов Китая, таких как Qidian.com, Hongxiu.com, Jjwxc.net и Rongshuxia.com.
Основанный в 2004 году Readnovel.com является одним из крупнейших сайтов, предлагающих китайским читателям оригинальную художественную литературу. По содержанию веб-сайт разделен на два сектора: для мужчин и женщин, соответственно. Сектор для женщин охватывает такие темы, как любовь, городская жизнь и жизнь студенчества, а  мужчинам предлагаются романы о боевых искусствах, детективы и военная тематика.
С приобретением Readnovel.com Shanda Literature намерена укрепить свои лидирующие позиции на литературном интернет-рынке Китая, сказал СМИ гендиректор компании Хоу Сяоцян
В то же время сайт Taobao.com - интернет-барахолка крупнейшего китайского портала электронной коммерции Alibaba - тоже запустил 12 февраля новый канал по  литературе. Пока канал проходит бета-тестирование, но сам факт знаменует вступление Taobao в сферу интернет-литературы. Как сообщается, Taobao уже начал сотрудничество со многими китайскими профессиональными литературными сайтами, в том числе Readnovel.com, 17K.com и Xxsy.net.

* * * 

По данным китайской Таможенной Службы, за 2009 г. Австралия, Бразилия и Индия продолжали оставаться основными поставщиками железной руды в Китай. Но за прошедший год Китай значительно расширил географию поставок, а также их объемы, и из других стран. По данным Таможни, железорудный импорт из различных стран за 2009 год составил:
1) Австралия - 260 млн. тонн, рост на 42.9%;
2) Бразилия – 140 млн. тонн, рост на 41.5%;
3) Индия – 110 млн. тонн, рост на 18%;
4) Южная Африка – 34,1 млн. тонн, рост на 140%;
5) Украина – 11,6 млн. тонн, рост на 150%;
6) Канада – 8,7 млн. тонн , рост на 130%.
За год Китай импортировал около 630 млн. тонн железной руды, что на 41,6% выше уровня 2008 г.

***

17 февраля 2010 г.в партии свежих яблок объемом 17,52 т, прибывшей из КНР в Забайкальский край, специалистами Читинского филиала ФГУ «ВНИИКР» обнаружен карантинный организм – персиковая плодожорка.
В соответствии с карантинным законодательством в целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов, Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области зараженная партия яблок не допущена к ввозу.

* * *

Китаю по-прежнему угрожает возникновение "пузырей" на рынке активов несмотря на то, что Центробанк этой страны на прошлой неделе распорядился об увеличении объемов банковских резервов уже второй раз за месяц. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад CLSA Asia-Pacific Markets.
Инвесторы переоценивают риски в Китае, где усилия властей по обузданию роста кредитования не привели к "полному краху" спроса на недвижимость, отмечает стратег CLSA Кристофер Вуд (Christopher Wood). "Инвесторы могут отпраздновать ситуацию, когда они уже перестали беспокоится об ужесточении кредитной политики, но еще и не начали беспокоится о возникновении "пузырей". Однако все указывает на такую возможность, тем более, если Китай продолжит контролировать валютный курс юаня", - полагает Вуд.
Индекс Shanghai Composite снизился в этом году на 7,9% после принятых правительством КНР мер. Местные банки в январе этого года выдали огромный объем кредитов. На весь текущий год этот показатель был запланирован на уровне 7,5 трлн. юаней ($1,1 трлн.), однако только в прошлом месяце китайские финансовые учреждения "освоили" 19% от этой суммы. С июля 2008 года Китай жестко сохраняет курс национальной валюты на уровне 6,83 юаня за $1.
После последнего распоряжения Центробанка КНР об увеличении объемов банковских резервов, риск "дальнейшего драматического ужесточения" политики остается незначительным, хотя власти, скорее всего, продолжат сворачивание мер по кредитно-денежному стимулированию экономики, говорится в докладе стратега HSBC Holdings Plc. Гарри Эванса (Garry Evans).
Общий объем продаж квартир и домов в 120 жилых комплексах в 40 городах Китая упал в январе на 18% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако по сравнению с январем 2009 года объем сделок на рынке китайской недвижимости вырос в 2 раза. Снижение темпов роста на этом рынке можно оценить как положительную тенденцию, так как властям Китая не придется вводить дополнительные ограничения на рынке, - передает www.k2kapital.com.

* * *

С 17 февраля 2010 года ООО "Мой Банк" расширило возможности выбора валюты при открытии банковского депозита, новый вклад "Мой Вклад Плюс" можно открыть в китайских юанях, сообщает департамент информации и внешних связей банка.
Минимальная сумма вклада "Мой Вклад Плюс" – от 1500 китайский юаней, вклад можно открыть на срок от 31 до 366 дней. Процентные ставки дифференцированы в зависимости от срока и суммы вклада, сообщает банк.
"Преимущество вклада в альтернативной валюте заключается в его удобстве для тех клиентов, которым необходимо пользоваться именно этой валютой. Например, постоянные поездки в Китай могут стать одной из причин хранить средства в юанях, чтобы не обменивать их все время", - говорится в сообщении, как передает www.k2kapital.com.

* * *

Дочерняя компания "Транснефти" планирует серьезно нарастить мощности первой очереди ВСТО. Скорее всего, стимулом к этому является требование китайской стороны в увеличении поставок нефти в два раза, а ответвление от ВСТО и должно питать нефтяные отношения между Россией и Поднебесной.Руководство компании «Востокнефтепровод» (дочернее предприятие «Транснефти») планирует увеличить пропускную способность первой очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан с 30 до 50 млн тонн к 2013 году.Проект расширения ВСТО предусматривает, что к нынешним семи нефтеперекачивающим станциям добавятся еще пять. Из них четыре построят на территории Якутии и одну - в районе города Тынды Амурской области. Это вызвано природно- геологическими условиями, поскольку магистраль пролегают по высокогорной и сильнопересеченной местности, в результате чего гидравлические потери при прокачке нефти на таких участках особенно велики.

* * *

В ходе расследования серии недавних кибератак на Google и ряд других крупных американских компаний специалисты отследили их связь с двумя образовательными учреждениями в Китае. Об этом сообщает NYTimes со ссылкой на источник среди людей, которые занимаются расследованием.По словам источника, компьютерные эксперты работали над расследованием серии атак с января текущего года, когда компания Google официально объявила о них. Ранее следы привели только к серверам в Тайване, тогда как недавно удалось обнаружить связь с атаками одного элитно китайского университета и профессионально-технического училища. Как отмечают специалисты, полученные ими доказательства дают основания для подозрений в осуществлении атак одного из классов этого училища, в котором преподавал профессор из Украины.

* * *

Чанша, 19 февраля /Синьхуа/ -- "Если мы не ускорим освоение технологий молекулярной селекции, то в ближайшие 5-10 лет мы отстанем от международного уровня в области семеноводства гибридного риса", -- сказал академик Инженерной академии Китая, "отец" китайского гибридного риса Юань Лунпин.

"Хотя Китай уже шесть лет подряд сохраняет тенденцию увеличения сбора зерновых, но в связи со значительным населением, ограниченными ресурсами и экологической ситуацией перед Китаем стоит немало вызовов в области обеспечения продовольственной безопасности государства", -- считает Юань Лунпин.

По мнению известного агронома, в многонаселенном Китае ключом для решения продовольственного вопроса станет научное новаторство.

Он отметил, что в настоящее время Китай пока идет впереди других стран в области семеноводства гибридного риса, однако ряд транснациональных корпораций интенсивно проводит испытания с использованием биотехнологий. Если Китай не ускорит шаги в этом направлении, то может отстать в ближайшем будущем от передового международного уровня.

Теперь под руководством Юань Лунпина китайские агрономы проводят работу по культивированию нового супер-риса, урожайность которого достигнет 13,5 тонн с гектара. По словам Юань Лунпина, в этом процессе необходимо использовать технологии молекулярной селекции.

* * *

Шанхай, 22 февраля /Синьхуа/ -- Общий объем прямых инвестиций шанхайских компаний за рубежом вырос в январе почти в 7 раз по сравнению с тем же месяцем минувшего года и достиг 240 млн долл США. Как показывают данные городского комитета коммерции, за месяц были санкционированы 20 проектов прямого инвестирования за рубежом.

Столь ощутимый рост вложения капитала произошел главным образом за счет рынка недвижимости. На его долю приходится 179 млн долл или около 75 проц от общего объема инвестиций, направленных из Шанхая за границу. На втором месте оказалась обрабатывающая промышленность -- 16,79 млн долл или 7 проц.

Удельный вес частных предприятий в общем объеме шанхайских инвестиций в январе составил 12,7 проц, тогда как доля госпредприятий достигла почти 80 проц. На совместные предприятия приходится 8,2 проц от общего объема инвестиций шанхайского происхождения.

Примерно 75 проц шанхайских инвестиций направлено в страны Европы, 20 проц -- в азиатский регион, менее 5 проц -- в остальную часть мира.

По итогам 2009 года общий объем прямых инвестиций за рубеж из Шанхая составил 1,54 млрд долл США, увеличившись на 117 проц по сравнению с предыдущим годом. 

* * *

Харбин, 21 февраля /Синьхуа/ -- За последнее время был отмечен значительный рост импорта калийных удобрений из России в Китай через контрольно-пропускной пункт в пограничном городе Суйфэньхэ, расположенном на китайско-российской границе /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/.

За период с конца декабря 2009 года по конец января 2010 года объем импорта калийных удобрений через КПП Суйфэньхэ уже достиг 166,9 тыс тонн, а общее количество импорта подобных удобрений в январе-ноябре минувшего года составило лишь 210 тыс тонн.

По анализу экспертов, рост импорта российских калийных удобрений в Китай объясняется колебанием цен на мировом рынке и наличием огромного спроса в Китае

* * *

Харбин, 20 февраля /Синьхуа/ -- Китай и Россия путем создания сети трансграничных заповедников наращивают сотрудничество в области охраны экологии в приграничных районах. Об этом сообщили корр. агентства Синьхуа в Управлении по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/.

Китай и Россия имеют общую границу протяженностью более 4300 км. С целью защиты заповедников и биологического многообразия на китайско-российской границе обе страны разработали в 2009 году проект создания сети заповедников в бассейне реки Хэйлунцзян /Амур/. К настоящему времени администрация заповедника трех рек /Сунхуацзян, Хэйлунцзян и Уссури/, расположенного на территории пров. Хэйлунцзян, подписала с администрациями Хабаровского края и Еврейской автономной области Соглашение о сотрудничестве в совместной охране природы в бассейнах рек Уссури и Хэйлунцзян. Площадь заповедников, попавших под их защиту, достигла 140 тыс кв км.

Кроме того, между заповедниками "Бачадао" и "Хунхэ" на территории пров. Хэйлунцзян и заповедником "Бастак" и Хинганским заповедником России были подписаны соглашения о сотрудничестве. В 2009 году Китай и Россия также активизировали взаимодействие в области охраны заповедников в бассейне озера Синкай /Ханка/ путем продвижения к подписанию ряда документов.

* * *

Мощность построенных в 2009 году ветряных электростанций превышает мощность 25 крупных ядерных реакторов. Лидером развития ветроэнергетики стал Китай, который обогнал по вводу генераторов США и Евросоюз. Такие данные были опубликованы вчера в докладе Глобального совета по ветроэнергетике. На фоне мирового бума в России ветроэнергетика почти не развивается – один только Китай ежегодно строит ветряков больше, чем за всю историю смогла построить Россия. Стагнацию ветроэнергетики в нашей стране эксперты объясняют давлением нефтяного лобби и безразличием правительства.

Глобальный совет по ветроэнергетике распространил доклад, сообщающий о бурном росте ветроэнергетики во всем мире – за исключением России.

Источник – «НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА»

статья полностью - http://www.ng.ru/economics/2010-02-17/1_vetroenergetika.html

* * * * * 

По материалам информ-агентств

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ  для РУССКИХ

www.chinadata.ru \ www.abirus.ru

 

 

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News