ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
БИЗНЕС-НОВОСТИ КНР, 12 мая 2010
 
 

12 Мая 2010

В китайском городе Датун 3 мая при участии президента Армении Сержа Саргсяна было торжественно запущено армяно-китайское совместное предприятие "Шаньси-Наирит".

Для участия в торжественном мероприятии президент РА прибыл в Датун из Шанхая, сделав предварительно небольшую остановку в столице провинции Тайюань для встречи с губернатором Ван Цзюном.

Представители завода, администрации города и провинции в своих выступлениях выразили благодарность правительству Армении за реализацию столь крупного по меркам города Датун проекта. Председатель совета директоров "Шаньси-Наирит" Джан Айби в своем выступлении отметил, что для строительства завода с годовой пропускной способностью в 30 000 тонн инвестировано 1.5 триллиона юаней ($220 млн.).

Как представил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении, заместитель председателя совета директоров совместного предприятия Иосиф Исаян, вкладом армянской стороны в проекте является одна из трех запущенных производственных линий, а также технология по производству хлоропренового каучука ереванского завода "Наирит".

Он сообщил, что проблем с реализацией полученной продукции не будет, поскольку только китайского рынка достаточно для полной реализации продукции. Более того, даже суммарной мощности "Шаньси-Наирита" и двух других подобных предприятий не хватит для того, чтобы удовлетворить потребность внутреннего рынка этой страны. Так что не исключается, что армяно-китайское сотрудничество в этой сфере в дальнейшем расширится.

40% акций нового совместного предприятия "Шаньси-Наирит" принадлежит правительству Армении. Годовой доход предприятия оценивается в $100 миллионов. На предварительном этапе размеры чистой прибыли армянской стороны пока неизвестны, поскольку, как сообщил И.Исаян, начальная прибыль будет направлена на обслуживание инвестиций. А в дальнейшем армянская сторона будет регулярно получать свою часть прибыли. Как отметил в своем приветственном слове министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, эта сумма полностью будет перечисляться в бюджет Армении.

Торжественное открытие предприятия завершилось угощением, после чего президент Армении Серж Саргсян принял участие в посадке деревьев. Мероприятие сопровождалось выступлением артистов традиционного китайского цирка и фейерверком.

Открытие завода "Шаньси-Наирит" было последним мероприятием в программе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Китай. Из Датуна Серж Саргсян и возглавляемая им делегация вернулись в Ереван.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян 29 апреля отбыл в Китай по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао для участия в открытии Всемирной выставки "ШАНХАЙ-ЭКСПО-2010". В ходе визита он принял участие в официальной церемонии открытия выставки, встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао, с мэром города Сучжоу Яном Ли. В ходе визита президент посетил технопарк Сучжоу, встретился с руководством предприятия по производству автобусов HIGER и крупнейших корпораций в сфере телекоммуникации ZTE и Huawei Technologies Co. Ltd. /Panorama.am, 4 мая /

* * *

Китай будет создавать для предприятий на иностранном капитале наиболее благоприятную среду для защиты права интеллектуальной собственности.

Председатель Государственного управления по делам интеллектуальной собственности Тянь Липу 10 мая отметил, что Китай будет создавать для предприятий на иностранном капитале наиболее благоприятную среду для защиты права интеллектуальной собственности, наносить решительные удары по действиям, нарушающим право интеллектуальной собственности.

На собеседовании с ответственными сотрудниками предприятий на иностранном капитале он отметил, что китайское правительство твердо проводит курс на открытость внешнему миру, активно привлекает зарубежный капитал и технологии, надеется, что благодаря укреплению контактов и обменам с предприятиями на иностраном капитале сможет непрерывно реформировать услуги в сфере защиты права на интеллектуальную собственность, создать еще более справедливую среду для инвестиций зарубежных предпринимателей в Китае.

"Эффективная защита права на интеллектуальную собственность, решительные удары по действиям, нарушающим это право, -- общий вызов, стоящий перед различными странами мира, китайское правительство проявляет твердость в своей решимости защищать право интеллектуальной собственности", сказал Тянь Липу.

Он отметил, что в 2010 году Китай будет и дальше улучшать соответствующие законы и законоположения в области интеллектуальной собственности, укреплять систему административного исполнения законов, систему судебной защиты и соответствующие рабочие механизмы, повышать эффективность и уровень правоисполнения; беспрерывно развертывать специальные мероприятия по исполнению законов в области защиты права интеллектуальной собственности; одновременно продолжать интенсифицировать сознание всего населения по защите права интеллектуальной собственности, стимулировать вывод на новый уровень работу в Китае по защите права интеллектуальной собственности./Жэньминь жибао, 11 мая /

* * *

Китай будет расширять арктические экспедиции и исследования. Неразведанные нефтегазовые ресурсы Арктики - ресурсы глобальные, а не региональные, заявил государственный руководитель полярных исследований страны.

- Нам необходимо наращивать научные исследования и экспедиции, чтобы больше узнать о Северном Ледовитом океане и глобальных изменениях климата, - сказал Ку Танчжоу (Qu Tanzhou), директор китайского Управления Арктики и Антарктики, в интервью "China Daily". - В этом отношении Китай отстаёт от некоторых стран. Китай, как и другие страны, участвующие в Конвенции ООН по морскому праву, имеют право участвовать в исследовании Арктики, подчеркнул он.

Научные экспедиции будут первым шагом. Мы вольёмся в более широкую деятельность через сотрудничество или независимые исследования, - сказал Ку Танчжоу.

По существующим оценкам, в Арктике имеется 30% мировых неразведанных запасов газа и 13% - нефти, и это "глобальные ресурсы, а не региональные", особо подчеркнул он.

В мартовском (2010) докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира было показано, как изменились арктические интересы официального Пекина и как здесь уже оценили коммерческие и стратегические возможности, которые сулит освободившаяся ото льда Арктика (BarentsObserver, 2 марта 2010 г.).

По информации "China Daily", Канада попросила Китай построить арктическую научно-исследовательскую станцию, в 2004 была построена первая и на сегодня единственная станция Китая "Жёлтая река" на Шпицбергене.

Китай, по словам Ку Танчжоу, планирует построить для полярных исследований новый ледокол. На сегодня у страны только одно такое судно, "Снежный дракон", купленное в 1993 году у Украины, которое используется для экспедиций в Арктику и Антарктику. В общей сложности ледокол совершил 24 экспедиции в Антарктику и 3 - в Арктику.

В апреле этого года Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин решил пригласить Китай к партнёрству в области нефте- и газодобычи. "Мы готовы предложить китайским партнерам взаимовыгодное и конструктивное сотрудничество в таких сферах, как углеводороды и твердые ископаемые, Северный морской путь, сельское хозяйство, инновации и наука", - сказал он, как передает www.barentsobserver.com. Источник: oilru.com

* * *

МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Китай в 2010 году, в рамках программы по энергосбережению и уменьшению выброса загрязняющих веществ, закроет малые ТЭС суммарной мощностью 100 МВт, остановит отсталые производственные мощности по выплавке 25 миллионов тонн чугуна, 6 миллионов тонн стали, 50 миллионов тонн цемента, 330 тысяч тонн электролитического алюминия и 530 тысяч тонн целлюлозы, сообщает китайский информационный интернет-центр.

«На сайте китайского правительства опубликован циркуляр Госсовета КНР об усилении динамики работы по обеспечению достижения целей по энергосбережению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ на 2006-2010 годы, требующий усилить работу для достижения намеченной на этот период цели сокращения на 20% энергозатрат на единицу ВВП. Циркуляр предусматривает задачи, которые должны выполнить администрации провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, комитетов и министерств Госсовета, а также подведомственных учреждений», — отмечается в сообщении.

В циркуляре подчеркнута необходимость ввести систему строгой ответственности, согласно которой недееспособные в этом отношении главные руководители районов, предприятий и административных ведомств будут привлечены к ответственности и подвергнутся наказаниям. Также в документе отмечается, что из бюджета будет выделено 83,3 миллиарда юаней (около 12,2 миллиарда долларов) для поддержки реализации десяти ведущих энергосберегающих проектов, развития регенеративнойэкономики, очистке сточных вод в городах, борьбы с загрязнением воды в бассейнах крупных рек и вывода из строя отсталых производственных мощностей.

Также в циркуляре содержаться требование углубить реформу системы ценообразования в области энергоснабжения в целях усиления регулирующей роли потребительских цен.

* * *

Китайский нефтегазовый гигант China National Offshore Oil Corp (CNOOC) предложит иностранным компаниям тендер на совместную разработку 13 шельфовых блоков в Южно-Китайском море, сообщает "Рейтер".

Блоки на глубине 18-300 метров покрывают территорию в размере 41,713 тысячи квадратных километров. На них уже проведена сейсморазведка и пробурены несколько разведывательных скважин.CNOOC предложит компаниям создать совместные предприятия по разработке месторождений, в которых китайской компании будет принадлежать 51% акций.

Китайские компании начали активно сотрудничать с иностранными компаниями в связи с наличием у них технологий и опыта. В апреле латиноамериканские СМИ со ссылкой на министра энергетики и нефтяной промышленности боливарианской республики Рафаэля Рамиреса сообщали, что CNOOC заплатит Венесуэле 900 миллионов долларов за доступ к разработке месторождения тяжелой нефти в районе реки Ориноко. Кроме того, в апреле CNOOC заключила соглашения с британской нефтяной разведывательной компанией Tullow Oil Plc и французской нефтегазовой группой Total о разработке нефтяного проекта в Уганде.В мае CNOOC завершила сделку по покупке 50% аргентинской нефтегазовой добывающей компании Bridas Corp за 3,1 миллиарда долларов. 

Чистая прибыль CNOOC в 2009 году упала на 33,6% - до 29,49 миллиарда юаней (4,32 миллиарда долларов). Выручка CNOOC в 2009 году составила 105,2 миллиарда юаней (15,4 миллиарда долларов), - передает РИА "Новости". Источник: oilru.com

* * *

В рамках сотрудничества «Транснефти» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорации» (CNPC) по проекту «Сковородино – граница КНР» созданы рабочие группы. с целью эффективной эксплуатации нефтепровода. Об этом сообщает экспертный портал ВСТО.

С 30 марта по 2 апреля прошло пятое заседание координационного комитета по вопросу строительств нефтепровода «Сковородино – граница КНР». Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с предстоящей эксплуатацией нефтепровода. Среди них: порядок управления технологическим участком «НПС «Сковородино» - НПС «Мохэ», взаимодействие сторон в ходе операций по очистке трубопровода и его внутритрубной диагностике, меры по обеспечению контроля за этой деятельностью, подготовка к ведению приемо-сдаточных операций на ПСП «Джалинда». Кроме того, был рассмотрен вопрос организации мер, направленных на обеспечение экологической безопасности при транспортировке нефти в Китай, в результате чего были согласованы действия сторон в случае ликвидации аварийных разливов нефти. В частности, на регулярной основе планируется проведение совместных учений специализированных российских и китайских подразделений.

Напомним, что нефтепровод «Сковородино – граница КНР» - ответвление от системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Строительство отвода от Сковородино началось в апреле 2009 года. В середине марта китайская сторона завершила работы по прокладке под Амуром тоннеля, по которому пройдет нефтепровод. Протяженность линейной части составляет 63,8 км, диаметр – 720 мм, производительность – 15 млн. тонн в год. Общая протяженность трубы по территории Китая от Амура до Дацина составит 900 км, - передает "Самотлор-Экспресс". Источник: oilru.com

* * *

4-го мая 2010 года состоялась закладка шестого многоцелевого морского сухогруза проекта DCV36 дедвейтом около 5280 тонн для транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding .
В состав холдинга входят управляющая компания "Управление транспортными активами", Северо-Западное пароходство, Волжское пароходство, морские порты Санкт-Петербург, Туапсе и Таганрог, ВФ-Танкер, Окская судоверфь, Невский судостроительно-судоремонтный завод, и ряд других активов.
Судно (строительный номер QHS 306) строится на китайской верфи Qingdao Hyundai Shipbuilding Co.,Ltd (г. Циндао, Китай ).
По состоянию на 30 апреля 2010 года на той или иной стадии постройки находятся восемь из десяти законтрактованных судов.
На головном судне "Аметист" (строительный номер
QHS - 301) изготовлено все 48 блоков основного корпуса. Спуск предполагается 17 мая 2010 года.
На втором судне серии, строительный номер QHS - 302, изготовлено все 48 блоков основного корпуса. Спуск предполагается в июне 2010 года.
На третьем судне серии, строительный номер QHS - 303, изготовлено 38 блоков корпуса (79%).
На четвертом судне серии, строительный номер
QHS - 304, изготовлено 23 блока корпуса (48%).
На пятом судне серии, строительный номер
QHS - 305, изготовлено 10 блоков (20%).
На шестом судне серии, строительный номер
QHS - 306, изготовлен 1 блок (закладной).
На седьмом судне серии, строительный номер
QHS - 307, порезана сталь на закладной блок и ведется его сборка. 19 апреля 2010 года была проведена церемония начала резки стали на седьмое судно серии.
   Проект
DCV36 разработан Морским Инженерным Бюро.
   В отличие от прежних серий сухогрузов, которые строились для холдинга, новый проект изначально является морским судном неограниченного района плавания с соответствующими запасами прочности, толщинами связей корпуса и мощностью главных двигателей.
   Проект
DCV36 носит ярко выраженный инновационный характер, так как впервые был достигнут дедвейт более 5000 тонн для современного сухогрузного однотрюмного судна с расчетной длиной до 85 м.
   Суда проекта
DCV36 предназначены для морских перевозок генеральных и навалочных грузов, включая 20-ти и 40-футовые контейнеры международного стандарта высотой до 9.5 футов (в том числе часть из них рефконтейнеры), металла, зерна, леса, угля, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, опасных грузов классов 1.4S, 2, 3, 4, 5, 6.1, 8, 9 и Приложения В Кодекса ВС. Высокая ледовая категория Ice3 позволяет работать на Балтийском и Белом морях зимой.
  Проект судна разработан на класс Российского морского Регистра судоходства (РС) КМ
Ice 3 АUT1. Источник: Trans-Port.com.ua

* * *

В январе-апреле 2010 г. Китай увеличил производство сырой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%, до 213,9 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.
  В апреле 2010 г. выплавка стали в Китае достигла исторической рекордной отметки в 55,4 млн. т благодаря высоким ценам.
 
  С середины апреля на китайском рынке начался подъем спроса на сталь со стороны базовых отраслей благодаря правительственному пакету стимулирующих мер.
Также производство подогревалось восстановлением внешних рынков, когда чистый экспорт стали в апреле достиг наивысшего уровня с октября-2008. Источник: ugmk.info

* * *

По состоянию на 17:59 мск 11.05.2010, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,22 до $75,58, а смеси Brent снизился на $0,93 до $79,19. Американский доллар укреплялся на 0,70% до $1,2698 за евро, - передает РосФинКом.
   После всплеска активности оптимистов на рынке нефти в утренние часы пришло время пессимистов, которые продолжали контролировать рынок вплоть до открытия торгов в США.
Минувшие выходные дали повод для коррекции цен на "черное золото", так как европейцы решили создать стабилизационный фонд для решения проблем стран-должников в объеме 750 млрд. евро. Впрочем, оптимизма хватило лишь на первый день недели, а затем началась привычная по предыдущим дням игра на понижение.
   Масла в огонь пессимистов подлил Китай своими данными по инфляции.
Потребительские цены в стране выросли в апреле на 2,8% в годовом выражении, цены производителей повысились на 6,8%, а цены на недвижимость за год выросли на 12,8%. Столь впечатляющие цифры живо напомнили рынку о том, что власти КНР могут продолжить ужесточать денежно-кредитную политику, а это, в свою очередь, приведет к сокращению спроса на сырьевые ресурсы со стороны наиболее динамично развивающейся экономики мира.
   Впрочем, на Китай продолжают молиться большинство производителей нефти.
Норвегия подняла свой прогноз средней цены на нефть в 2010 г., ссылаясь на сильный рост потребления в Китае. По мнению норвежцев, средняя цена на нефть в текущем году составит $76,83 за баррель, или на 11,8% больше, чем в предыдущем прогнозе правительства. Норвегия ожидает, что добыча в стране составит до 2,2 млн. бар.   ОПЕК также рассчитывает на Китай. В своем последнем прогнозе от 11 марта организация подняла свой прогноз спроса на нефть в мире на 180 тыс. бар., или 0,2%, до 85,38 млн. бар. в сутки. Таким образом, в 2010 г. спрос на нефть увеличится на 1,1%, или 950 тыс. бар. по сравнению с 2009 г.
   Поставки из стран вне ОПЕК составят в текущем году около 51,67 млн. бар. в сутки, или на 140 тыс. бар. больше, чем в предыдущем прогнозе. Спрос на нефть из ОПЕК составит 28,8 млн. бар., что на 100 тыс. бар. меньше, чем в 2009 г. Источник:
 oilru.com

* * *

Дочерняя компания крупнейшего китайского производителя нефти и газа China National Petroleum Corp (CNPC) - PetroChina - начала строительные работы на НПЗ в провинции Нинся (Ningxia), в планы входит утроить производственные мощности НПЗ - до 5 миллионов тонн в год, или 100 тысяч баррелей в день, сообщает Bloomberg.
 
PetroChina планирует вложить 1,1 миллиарда долларов в модернизацию НПЗ, так как спрос на топливо на северо-западе Китая растет. Сейчас НПЗ способен перерабатывать 1,5 миллиона тонн нефти в год. После модернизации завод будет обеспечивать поставки 2,9 миллиона тонн "высококачественных нефтепродуктов".
 
PetroСhina - одна из крупнейших в Китае нефтегазовых компаний. Чистая прибыль PetroChina по итогам 2009 года упала на 9,7% - до 103,39 миллиарда юаней (15,2 миллиарда долларов) из-за падения цен на нефть. 
В апреле Комиссия Австралии по иностранным инвестициям и Австралийский антимонопольный орган разрешили Petrochina и англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell купить австралийскую компанию Arrow Energy Ltd, добывающую природный газ из угольных пластов, за 3,21 миллиарда долларов США, - передает РИА "Новости". Источник: oilru.com

* * * * *

По материалам информ-агентств

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ 

www.chinadata.ru / www.abirus.ru

  

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News