ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
БИЗНЕС-НОВОСТИ КНР, 24 мая 2010
 
 

24 Мая 2010

 ШАНХАЙ, 22 мая - РИА Новости. Павильон России на Всемирной универсальной выставке в Шанхае ЭКСПО-2010, которая проходит с 1 мая по 31 октября, принял к субботе более полумиллиона китайских и иностранных гостей.

Пятисоттысячной гостьей павильона стала 22-летняя Хань Даньдань из провинции Цзянсу. Студентка Политехнического университета города Чаншу специально приехала с друзьями на выходные на ЭКСПО-2010. Дирекция павильона поздравила девушку и вручила ей памятные сувениры.

Хань Даньдань и ее друзья также посетили павильоны Польши, Голландии и других европейских стран. "Но больше всего нам понравился российский павильон, он вызвал у нас самые яркие эмоции", - сказала девушка, отвечая на вопросы РИА Новости после осмотра российской экспозиции. "Я знаю, что Россия очень большая страна, поэтому мы с друзьями обязательно хотели зайти в ваш павильон", - добавила Хань Даньдань. По ее словам, она не ожидала, что внутри павильона увидит сказочный мир. "Как все красиво и ярко! Я почувствовала себя маленьким человечком среди больших фруктов и цветов. В детстве именно о таком городе я и мечтала, я хотела бы здесь жить!", - сказала она.

Девушка рассказала, что она и ее друзья учатся по специальности "информационные компьютерные технологии", и им очень понравились ролики российской экспозиции, где дети презентуют технологии "Мозг-Компьютер" и Art MultiTouch. "Я читала в интернете о возможности совершать действия на компьютере с помощью только мозга, но я не знала, что это действительно работает и это сделали российские ученые. Это очень интересно", - сказала она.

В рамках ЭКСПО-2010 зафиксирован еще один рекорд. На фоне постоянного роста посетителей выставки метрополитен Шанхая, выполняющий роль главного перевозчика до парка ЭКСПО, в пятницу перевез чуть более 6 миллионов пассажиров. Это абсолютный рекорд за всю историю городской подземки.

Ожидается, что за время работы выставки ее посетят около 70 миллионов гостей.

* * *

Госсекретарь США Хиллари Родхэм Клинтон посетила Всемирную выставку в Шанхае, прежде чем отправиться на переговоры в Пекин. Госпожа Клинтон успела обойти множество выставочных павильонов, причем гуляла в толпе других посетителей и позировала для журналистов. 
На выходе из китайского павильона Клинтон окружили китайские дети, которые начинали учить английский язык с раннего возраста, и желали побеседовать с иностранной гостьей. Хиллари Клинтон отправилась в Азию, имея весьма плотный график. Еще в пятницу она была в Японии, а теперь ей предстоят активные переговоры с правительством Китая. 

* * *

Оборот рынка экологичных технологий в Китае может составлять от 500 миллиардов до 1 триллиона долларов в год. Об этом сообщила правительству страны инициативная группа экспертов и бизнесменов «Китайская экологическая инициатива», убеждая облегчить продвижение таких проектов.
В эту группу входит более 80 ведущих технологических компаний и неправительственных организаций Китая, которые выступают за 300 возможных проектов по сбережению энергии, воды, а также новым способам строительства и производства.
Однако всем им необходимо одобрение и поддержка правительства, чтобы развиваться и прочно выйти на рынок наравне с традиционными технологиями.

* * *

Число покончивших самоубийством сотрудников компании Foxconn, производящей по заказу Apple устройства iPhone и iPad, уже достигло 11 человек. О причинах гибели еще двух сотрудников компании пока не сообщается, ведется расследование обстоятельств инцидента, передает китайское информационное агентство "Синьхуа".

Сообщается, что очередное самоубийство произошло 21 мая в городе Шэньчжэнь(пров. Гуандун) и стал одиннадцатым случаем гибели среди служащих компании в этом году. Еще одну смерть в Foxconn объяснили естественным причинам.

Покончивший самоубийством сотрудник Foxconn спрыгнул с крыши четырехэтажного здания. По данным полиции, никакой записки он не оставил.

Все самоубийства представляли собой прыжки с крыши высоких зданий. Два случая суицида, случившиеся в начале этого года, были подтверждены 21 мая окружной администрацией после того, как родственники сообщили о них СМИ.

Представитель пресс-службы Foxconn информировал, что семьи погибших получили компенсацию в размере 110 тыс. юаней (16,1 тыс долл.) от компании, сообщает РБК.

* * *

В апреле 2010 г. Китай импортировал 1,5 млн т стальной продукции, что на 7,4% (или на 120 тыс. т) ниже по сравнению с прошлым годом. 
В апреле Китай экспортировал 4,31 млн т стальной продукции, что на 205,7% выше уровня прошлого года, а также на 980 тыс. т выше марта 2010 г. Китай импортировал в апреле 60 тыс. т стальной заготовки и слябов, что на 91% ниже уровня прошлого года.
За первые 4 месяца 2010 г. КНР импортировала 5,61 млн т стальной продукции, что на 15,7% выше уровня января–апреля 2009 г. Стальной экспорт за первые 4 месяца составил 13,02 млн т (+98,5%). Источник: ugmk.info

* * *

Китайская Anshan Iron and Steel Group (Angang) подтвердила свое намерение инвестировать в строящийся американский метзавод. Свою долю в арматурном предприятии компания получает за $175 млн., другие подробности сделки пока не известны, сообщает Reuters.
«Это наш первый завод в США, хотя торговая компания уже имеется», - говорит представитель компании.
В настоящее время компания ожидает одобрения сделки со стороны министерства торговли. Источник: ugmk.info

* * *

Китайская Benxi Iron & Steel Group заявила о намерении приобрести Beitai Steel. Данный шаг, с учетом запланированного слияния Benxi Steel с Anben Steel Group, может сделать меткомпанию сталепроизводителем №3 в стране, пишет Reuters со ссылкой на China Business News.Сейчас тройка лидеров в КНР представлена Baosteel, Hebei Steel и Wuhan Iron & Steel Group. Последнюю и может обогнать Benxi Steel.Производительность Anben Steel Group – 29,3 млн. тонн стали в год, Benxi Steel – 6,9 млн. тонн стали в год. Источник: ugmk.info

* * *

Частный капитал Китая будут привлекать в нефтяную и газовые сферы, а также оборонный комплекс. Такую готовность выразил Госсовет КНР.
   Согласно документу, власти намерены поощрять и поддерживать использование частного капитала в освоение нефтяных и газовых ресурсов, осуществляемое государственными компаниями, что раньше было исключено.
 
Негосударственный каптал также будут привлекать в такие области как разведка и освоение природных ресурсов, пишет издание "Взгляд"

* * *

Китайская национальная нефтяная корпорация China National Petroleum Corp., крупнейшая энергетическая компания страны, договорилась о покупке 35% акций в сирийском подразделении Royal Dutch Shell Plc. Как говорят аналитики, стоимость сделки может составить $1,5 млрд.
   Компании будут искать совместные инвестиционные возможности в Сирии после подписания соглашения, сообщили
CNPC и Shell в отдельных заявлениях на своих веб-сайтах, не указав сумму сделки.
   Сирийская компания добывает в день 23 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.
"Это не так много нефти и газа для такой компании, как CNPC, которая производит около 2,5 млн. баррелей в день, - заявил Гордон Кван (Gordon Kwan), аналитик Mirae Asset Securities. - Это скорее шанс для дальнейшего развития сотрудничества с Shell в предприятиях за рубежом, а также возможность увеличить свое присутствие в Сирии и на Ближнем Востоке". Источник: oilru.com

* * *

ОАО «Восточная энергетическая компания» (ОАО «ВЭК», входит в Группу ИНТЕР РАО ЕЭС) провело переговоры с представителями руководства Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китайской Народной Республики – партнера ВЭК по проекту развития экспорта электроэнергии из России в КНР.
С российской стороны в переговорах приняли участие Генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров и Руководитель Географического дивизиона «Дальний Восток» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Михаил Шашмурин, с китайской стороны – заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества ГЭК Китая Чэнь Гопин и главный специалист Департамента Хань Юн.
   На переговорах стороны также обсудили вопросы, связанные с реализацией второго этапа проекта «большого экспорта», предусматривающего увеличение поставок электроэнергии до 22–24 млрд кВт-ч в год.
Генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров предложил китайским партнерам ускорить работу по второму этапу проекта и, в частности, направить российской стороне проект контракта купли–продажи электроэнергии на весь планируемый объем. Со своей стороны представители ГЭК Китая выразили готовность проработать вопрос своего участия в организации финансирования строительства Уссурийской ТЭЦ в Приморском крае и нового энергоблока Благовещенской ТЭЦ в Амурской области.
Источник:
 oilru.com

* * *

Китайская госкомпания Sinochem International Corp станет партнером норвежской Statoil по разработке бразильского нефтяного месторождения Перегрино (Peregrino), приобретя 40%-ную долю проекта за 3,07 миллиарда долларов, говорится в сообщении Statoil.
Ранее еще одна китайская компания - нефтегазовый гигант China National Offshore Oil Corp (CNOOC) - практически одновременно с Sinochem подала заявку на приобретение доли.
Сделка должна быть одобрена государственными регуляторами Бразилии и Китая. В середине апреля сообщалось, что китайские компании могут предложить по 2,5-3 миллиарда долларов за долю. В ноябре финансовый директор
Statoil Элдар Саэтре (Eldar Saetre) заявлял, что компания планирует сократить долю в Перегрино, чтобы уменьшить риски и получить финансирование для других проектов.
  
Statoil владеет лицензией на разработку Перегрино, которое находится в блоке BMC-7 и BMC-47 бассейна Кампос, с марта 2008 года, когда приобрела 50% у американской Anadarko Petroleum Corp. Запасы месторождения оцениваются в 460 миллионов баррелей нефти. Statoil планирует начать добычу примерно 100 тысяч баррелей в день на Перегрино (Peregrino) в начале следующего года. На месторождении готовы две платформы, продолжается строительство плавучего нефтехранилища, - передает РИА "Новости".

Источник: oilru.com

* * *

В то время, как одна китайская автомобилестроительная компания – Brilliance – уходит с европейского рынка по причине низких продаж автомобилей, другой производитель из Поднебесной – Great Wall – надеется укрепить свои позиции в Старом Свете. Иностранные СМИ сообщают, что в том числе компания планирует запустить продажи своих машин еще в одной стране Западной Европы. В настоящее время марка представлена лишь в Италии и Болгарии.
  
Great Wall продает автомобили на мировом рынке уже 10 лет и надеется в этом году выйти на уровень 60 тыс. автомобилей, то есть реализовать во всем мире столько же машин, сколько и в 2008 году. В Европе китайская компания предлагает внедорожник Hover, хэтчбек Florid, седан Coolbear и пикап Wingle.  Источник: autonews.ru

* * *

Китайский автопроизводитель Brilliance остановил поставки своих автомобилей в Европу. Как сообщает (С) Reuters со ссылкой на осведомленные источники в компании, это решение — окончательное, и в обозримом будущем возобновления европейских продаж марки не ожидается. Наиболее вероятной причиной остановки европейских операций Brilliance стал более чем холодный прием седанов BS4 и BS6, которых с 2006 года было продано всего несколько тысяч штук.
   Напомним, что
Brilliance стала одной из первых китайских автокомпаний, пришедших на рынок Европы. Однако успеху марки помешал крэш-тест модели BS6, проведенный немецким автоклубом ADAC. Седан провалил испытания, став худшим из когда-либо протестированных клубом автомобилей. Источник: autonews.ru

* * *

На дорогах Китая появились первые такси с электрической силовой установкой, выпущенные компанией BYD.
   Пока немецкий автогигант
Volkswagen только рассматривает возможность запуска в серийное производство Milano Taxi, который был представлен на промышленной ярмарке в Ганновере в конце апреля, в городе Шеньжен (Shenzhen) появились сразу 40 экземпляров экологически чистых автомобилей с "шашечками". Первым китайским электрическим таксомотором стал пятиместный автомобиль BYD E6, премьера которого состоялась в начале текущего года в рамках международного мотор-шоу в Детройте.
Габаритная длина модели достигает 4,5 м, ширина - 1,8 м, высота - 1,6 м. Как пишет 4wheelsnews, переднеприводное такси способно без остановки проехать около 300 км, быстрая зарядка батарей занимает всего 10 мин. Максимальная скорость машины достигает 140 км/час. Представители мэрии города Шеньжен отметили, что к концу июля число электромобилей, бесшумно передвигающихся по улицам города, достигнет сотни. Если опыт использования "зеленого" такси признают успешным, то, возможно, в ближайшее время BYD E6 появится в Пекине, население которого страдает от проблем, связанных с загрязнением воздуха выхлопными газами.
   Оценить все преимущества новинки смогут не только пассажиры такси и их водители, но и простые автомобилисты.
В конце года машина стоимостью около $40 тыс. появится в продаже на рынке США, а в феврале приобрести электромобиль смогут и европейские потребители. Источник: kolesa.ru

* * *

По данным китайского национального информационного центра по зерновым и масличным культурам (NGOIC), объем импорта сои Поднебесной в ближайшие месяцы останется на высоком уровне. Этому способствует тот факт, что цены на товар на мировом рынке преимущественно снижаются. 
   Эксперты центра подчеркивают, что с мая по июль объемы закупок ежемесячно будут не менее 5 млн тонн, таким образом, показатель достигнет рекордных за последние годы значений. К слову, последним рекордом на сегодня является цифра 4,78 млн тонн бобовой – именно столько сои китайцы импортировали в декабре 2009 г.
 NGOIC также сообщает, что к концу маркетингового года (30 сентября) Китай импортирует порядка 46 млн тонн соя-бобов, что на 125 превышает аналогичный прошлогодний показатель. 
Центральная таможенная служба Китая сообщила, что за первые 7 месяцев финансового года на территорию страны уже ввезено 25,43 млн тонн импортной сои.
 В самом Китае обстановка на соевых плантациях не самая благоприятная. Над полями идут проливные дожди, а температура воздуха ниже среднегодовой климатической нормы.  Источник: Зерно на IDK.ru

* * *

Китайская компания Lenovo сегодня пополнила Z-серию ноутбуков IdeaPad тремя новыми моделями - Z360, Z560 и Z565.
Ноутбуки IdeaPad Z360 и Z560, имеющие дисплеи диагональю 13.3 и 15.6 дюймов, построены на базе процессоров семейства Intel Core i3/i5/i7, и предусматривают установку дискретной графики от nVidia, взамен интегрированной Intel. Также стало известно, что обе модели оснащены стереосистемой с поддержкой технологии Dolby Advanced Audio, а в качестве опции производитель предложит оптический привод с поддержкой Blu-ray.
IdeaPad Z565 является модификацией Z560, которая в отличие от оригинала использует процессор AMD и дискретную графику ATI Radeon.
Стартовая стоимость IdeaPad Z360, Z560 и Z565 составляет 649 долларов.   Источник: ReadWeb.org

* * *

Правительство Китая предпринимает смелые попытки совместить головокружительное экономическое развитие с решением экологических проблем. Планируется, что помочь им в этом должен проект под нескромным названием «The Biggest Solar Energy Production Base in the Whole World» или попросту Solar Valley, которым занимается компания Himin Solar Energy. Суть проекта состоит в разработке и строительстве крупнейшей в мире солнечной электростанции в Dezhou, городском округе в китайской провинции Шаньдун. Запланированное строительство будет стоить 740 миллионов долларов, и уже сейчас оно рассчитано на 100 арендаторов.

Компания «Himin Solar Energy» является крупнейшей китайской компанией, производящей солнечные системы отопления. Они посвятили себя разработке и производству альтернативных источников энергии. Основную продукцию компании составляют: солнечные водонагреватели, солнечные панели, солнечные системы сплит, светильники и фонари на солнечных батареях, и многое другое. Офис компании расположен в Sun-Moon Mansion, самом большом в мире офисном здании, работоспособность которого обеспечивает солнечная энергия.

«Солнечная долина» расположенная в Дэчжоу (Dezhou) провинция Шаньдун, обеспечит населенному пункту репутацию города с экологически чистым видом энергии. Городская администрация всеми силами готовится к грядущим изменениям и требует, чтобы все новые здания были оборудованы солнечными водонагревателями. Они потратили 10 миллионов долларов, чтобы установить солнечное освещение вдоль городских дорог. Десятки тысяч китайских фермеров были переселены в многоквартирные дома, и их дома были снесены ради строительства китайской версии Силиконовой долины Калифорнии.

Китай планирует получить 10 % всей электроэнергии из возобновимых источников (включая гидроэлектрические плотины) к 2010 году и 15% - к 2020 году. Huang Ming, возглавляющий Himin Solar Energy, признал, что, пока, солнечная энергия - "капля в море," но солнечный город в Дэчжоу может стать перспективной моделью для будущего.

 По материалам информ-агентств

* * * * *

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru / www.abirus.ru

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News