ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
БИЗНЕС-НОВОСТИ КНР, 22 сентября
 
 

23 Сентября 2010

Китайцев заинтересовала технология производства русского кваса.

Аномально высокая температура и пожары в России летом этого года подняли «градус» интереса китайцев к северному соседу. В частности в передачах автомобильного радио в городе Ханчжоу, провинция Чжэцзян, где летом температура обычно держится на уровне 40 градусов, ведущие передачи не раз упоминали о том, что в жару «русские пьют бодрящий и освежающий напиток, который дает им силы эффективно противостоять жаре». После упоминания в передаче русского «чудо-напитка» в редакцию начали поступать настойчивые звонки с просьбой поделиться рецептом приготовления кваса. На что диктор в прямом эфире заявил, что рецепт приготовления напитка  является «стратегическим секретом русских» и передается из поколения в поколение.

* * *

Китай планирует в октябре этого года запустить к Луне очередной зонд. Подготовка к запуску Chang"e-2 идет полным ходом и выполняется в рамках планируемой к 2020 году высадки китайских космонавтов на спутник Земли. Chang"e-2 выйдет на орбиту высотой 15 км. В первую очередь, он предназначен для испытаний технологий мягкой посадки следующего зонда "Chang"e-3, который в 2013 году должен приземлиться на Луну. А в 2017 году китайские ученые надеются получить первые пробы лунного грунта, доставленные следующей автоматической станцией, также в их планах строительство обсерватории на лунной поверхности.  Программа  Chang"e рассматривается Китаем как попытка выйти на уровень США и России в деле освоения космоса. В октябре 2007 года Chang"e-1 вышел на орбиту Луны и сделал серию снимков ее поверхности с высоким разрешением. 
   Китай  стал третьей страной в мире, самостоятельно отправившей человека в космос, и прилагает все усилия, чтобы стать второй страной, высадившей человека на Луну. Ввиду отсутствия аналогичных
 программ  у других стран, вполне вероятно, что так и будет. Ближайший конкурент, Индия, хоть и посадила 2 года назад свой зонд на Луну, но она планирует первый пилотируемый полет в космос только к 2016 году.

Источник: cnews.ru

* * *

В начале будущего года флагман украинского автопрома - Запорожский автомобильный завод - намерен приступить к серийному выпуску принципиально новой модели эконом-класса, партнером  по разработке и созданию которой стал китайский автомобилестроительный холдинг из Поднебесной, известный нашим соотечественникам бюджетными автомобилями собственного производства. Впрочем, совместное детище КНР и Украины также "не объедет" Россию. 
  Запорожский автомобилестроительный завод намеревается с января 2011 года начать производство нового легкового автомобиля класса "С" на платформе китайской
Chery, который получил название ZAZ Forza.
  Как сообщил председатель правления ЗАО "ЗАЗ" Николай Евдокименко, первоначально планируется осуществлять поставки для украинского рынка, а после достижении 50-процентной локализации производства - на экспорт.
  "Основной задачей этого проекта является создание автомобиля нового уровня для современных рынков, но за приемлемую стоимость", - подчеркнул Евдокименко, уточнив что машина будет производиться в кузовных модификациях "седан" и "хэтчбек" и оснащаться двигателем объемом 1,5 литра.
   Пилотную партию автомобилей планируется произвести в ноябре 2010 года, передает РБК.
Forza и добавил, что ЗАЗ готов сотрудничать с производителями автокомпонентов.
Источник: kolesa.ru

* * *

Правительство Японии заявило, что Китай доставил на спорные территории в Восточно-Китайском море оборудование, которое может быть использовано для глубоководного бурения. В связи с этим МИД Японии запросил у Китая объяснений его действий, - передает "Утро". Две страны не могут определить границу в районе островов Сэнкаку (Дяоюй). Область в районе островов богата нефтяными и газовыми месторождениями. 

Источник: oilru.com

* * *

Китай, занимающий первое место в мире по объемам потребления энергоносителей, увеличил импорт сжиженного природного газа до рекордного уровня в августе.
   Согласно данным Главного таможенного управления КНР, импорт СПГ вырос в прошлом месяце более чем вдвое по сравнению с августом 2009 года и достиг 995,37 тыс. тонн. Предыдущий рекорд был установлен в апреле - 842,7 тыс. тонн.
   Китай стремится утроить долю газа в структуре потребления энергоносителей и довести ее как минимум до 10% к 2020 году, чтобы снизить загрязнение окружаюшщей среды.
   Средняя цена закупки СПГ в августе составила $326 за тонну, что на 11% выше июльского уровня, сообщило агентство
Bloomberg.
   Импорт нефти в Китай в августе достиг 20,9 млн тонн, экспорт - 246 тыс. тонн, средняя цена закупки нефти составила $73,46 за баррель.
   Закупки угля за рубежом подскочили на 13% - до 13,3 млн тонн по цене в среднем $105 за тонну, - передает "Финмаркет".

Источник: oilru.com

* * *

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) согласовали ключевые параметры поставок российского газа в Китай, сообщило в среду управление информации российского холдинга по итогам прошедших в Пекине коммерческих переговоров.
   "Стороны согласовали ключевые показатели и параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, начало которых запланировано на 2015 год в соответствии с заключенным в июне 2009 года российско-китайским меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа и дорожной картой, которая является дополнением к этому меморандуму и определяет конкретные шаги по развитию взаимодействия сторон", - говорится в сообщении.

* * *

«Нефть России», 23.09.10, Москва, 13:24    Резкая и ускоренная ревальвация юаня приведет к созданию серьезных проблем в социальной и экономической жизни Китая, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. "Рост обменного курса юаня на 20 проц способен привести к значительным потерям рабочих мест и вызвать социальную нестабильность", - указал он во время состоявшейся в минувшую среду в Нью-Йорке встречи с руководством крупного американского частного бизнеса. 
   Как отмечает ИТАР-ТАСС, выступление Вэнь Цзябао сегодня утром широко комментируют европейские СМИ.
 
   "Мы не можем даже представить, насколько велико будет число банкротств среди китайских заводов, сколько человек потеряют свои рабочие места и какое количество людей вернется из городов в деревни, если Китай уступит требованиям по ревальвации юаня на 20-40 проц", - заметил премьер Госсовета. "Китай может оказаться в условиях серьезнейших социальных потрясений", - добавил он.
 
   По словам Вэнь Цзябао, экономические дисбалансы, которые существуют в экономике Китая "невозможно избежать ни одной из развивающихся стран". При этом он отметил, что размеры положительного баланса внешней торговли Китая сейчас сокращаются.
 
   В последние недели в США усилились требования со стороны части профсоюзов, а также членов конгресса к правительству президента Барака Обамы ужесточить подход Вашингтона к валютной политике Китая и оказать на Пекин давление с тем, чтобы вызвать рост обменного курса юаня.
 
   Выступая в минувший понедельник в здании городского совета Вашингтона, Б.Обама отметил, что "Китай не сделал всего необходимого для повышения курса юаня".
Он "ниже, нежели этого требуют существующие на рынке условия", - подчеркнул президент. Б.Обама дал понять, что США видят в такой ситуации угрозу своим торгово-экономическим интересам. 
   С 19 июля текущего года обменный курс юаня вырос по отношению к доллару США на 2 проц.

* * *

«Нефть России», 23.09.10, Москва, 10:06    НК «Роснефть» и китайская CNPC создадут сеть из 500 АЗС в рамках СП «Восток-Нефтехимия» по строительству НПЗ в г. Тяньцзинь (Китай). Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, сообщают «Ведомости». 
   На втором этапе проекта российско-китайского сотрудничества (на первом – строительство НПЗ) будет создана автозаправочная сеть на севере Китая.
 «Будем надеяться, что АЗС, украшенные логотипами CNPC и «Роснефти», станут для граждан Китая воплощением дружбы и сотрудничества двух стран», – сказал И. Сечин. 
   По данным издания, в перспективе увеличение сети АЗС до 1000 объектов.
 По словам И. Сечина, план по инвестициям будет утвержден в ближайшее время. Ранее вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Питер О'Браен прогнозировал увеличение спроса на нефтепродукты в Китае и сообщал о планах компании в перспективе поставлять на китайский рынок 1 млн барр. нефти в сутки. 
Напомним, на территории России компании принадлежат 1 700 АЗС в 38 регионах, семь крупных НПЗ общей мощностью 54 млн т/г., три мини-НПЗ, крупные морские терминалы.

* * *

Китайская компания Beijing Auto Works (BAW) планирует представить свою новинку, в экстерьере и интерьере которой угадываются черты Mercedes-Benz B-класса. 
   Информация о компактном минивэне BAW, получившем обозначение C30, разноречива. Одни источники утверждают, что новинка спроектирована совместно с немецким автопроизводителем, другие сообщают, что китайская компания, не прибегая к сотрудничеству с Mercedes-Benz, незаконно скопировала дизайн модели B-класса.
   Известно, что автомобиль оснащен 1,5-литровым бензиновым мотором
G4EC, который был разработан партнером BAW - южнокорейским концерном Hyundai. Мощность силовой установки составляет 106 л.с. Ожидается, что первое время китайский минивэн будет выпускаться только с ручной пятиступенчатой коробкой передач, чуть позже модель появится на рыке с автоматической четырехскоростной трансмиссией.
  В Поднебесной, по данным издания
Chinacartimes, BAW C30 поступит в продажу по цене от $7,5 до $12 тыс.

Источник: kolesa.ru

* * *

Китайская компания SAIC, партнер автоконцерна General Motors, рассматривает возможность участия в первичном размещении акций (IPO) GM в качестве инвестора, сообщил председатель совета директоров SAIC Ху Маоюань. 
   В настоящее время китайский автопроизводитель еще не принял окончательное решения об участии в
IPO и ожидает от GM оглашение деталей проведения первичного размещения акций. В случае, если условия покажутся SAIC «привлекательными», компания готова приобрести часть акций американского концерна, пишет Auto.Lenta.Ru. 
  
General Motors и SAIC являются партнерами с 1997 года, когда в Китае был основан их первый общий завод – Shanghai General Motors Company Ltd. В настоящее время это одно из крупнейших совместных предприятий Китая, его производственная мощность составляет 480 тысяч автомобилей в год. Кроме того, с 2002 года GM и SAIC также выпускают машины на заводе SAIC-GM-Wuling Automobile в городе Лючжоу (регион Гуанси), сообщает Автостат.

Источник: auto.km.ru

* * *

Как стало известно на проходящем в г. Чанша (пров. Хэнань, Центральный Китай) Всекитайском рабочем совещании по вопросам освоения ископаемых ресурсов, новые запасы железных руд, разведанные в последние годы, превысили 15 млрд. тонн. 
   По сообщению замминистра земельных и природных ресурсов КНР Ван Миня, разведанные железнорудные запасы на территории городов Аньшань и Бэньси (пров.
Ляонин, Северо-Восточный Китай), в восточной провинции Хэбэй, на территории города Яньчжоу (пров. Шаньдун, Восточный Китай), города Баньчжихуа (пров. Сычуань, Юго-Западный Китай) и в районе Луцун (пров. Аньхой, Восточный Китай) составляют около 10 млрд тонн. 
   Кроме того, в Западном Китае был обнаружен ряд месторождений железных руд, в частности, в горах Тяньшань (Синьцзян-Уйргурский автономный район, Северо-Западный Китай) были разведаны запасы руды объемом 230 млн. тонн, перспективные запасы составят более 500 млн. тонн.

Источник: ugmk.info

* * *

Согласно подсчетам запасы сырья в стране составили 70 млн тонн. В конце июля запасы импортной руды в портах КНР оценивались в 75,46 млн тонн.
   Напомним, что Китай в августе 2010 года по сравнению с июлем уменьшил импорт железной руды на 13%, до 44,6 млн тонн. Данные статистики также свидетельствуют о том, что год закупки этого вида сырья сократились на 10%.
   Ранее аналитик компании
steelhome.cn Ву Венцань высказал мнение, что импорт железной руды в Китай в 2010 году вырастет до 650 млн тонн. В минувшем году, как известно, поставки этого вида сырья в страну оценивались в 630 млн тонн, что на 41,6% больше по сравнению с предыдущим годом.
   На сегодняшний день Китай считается крупнейшим в мире потребителем железной руды, используя этот вид сырья для производства стали.

* * *

Китай занимает первое место в мире по количеству сооружаемых атомных энергоблоков, цитирует в понедельник агентство Синьхуа руководителя Государственного энергетического управления КНР, заместителя председателя Комиссии по реформам и развитию Госсовета КНР Чжан Гобао.
   По его словам, Госсовет КНР  одобрил строительство 34 атомных энергоблоков общей мощностью 36,92 гВт, из которых уже в постройке находятся 25 энергоблоков суммарной мощностью 27,73 гВт - максимальный показатель в мире.
 
   По мнению чиновника, темпы развития атомной
 энергетики в КНР настолько велики, что встает задача не допустить "перегрева", а потому к планированию развития отрасли надо подходить более серьезно.
   Чжан Гобао сказал, что состоявшийся в понедельник пуск второй очереди АЭС "Линао" в провинции Гуандун  знаменует собой завершение периода стагнации в наращивании мощностей китайской атомной энергетики.
В дальнейшем новые мощности АЭС будут вводиться в строй каждый год и планы доведения суммарной установленной мощности китайской атомной энергетики до 40 гВт могут быть реализованы уже в течение 4-5 лет, - передает РИА "Новости".

Источник: oilru.com

* * *

Молдавия увеличит экспорт своих вин в Китай. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, договоренность об этом достигнута на встрече премьер-министра Молдавии Владимира Филата с председателем Государственного совета Китая Вэнь Цзябао. Китайский премьер дал высокую оценку молдавским винам и отметил заинтересованность своей страны в продвижении их поставок на китайский рынок.
 Вэнь Цзябао подчеркнул также готовность Китая активизировать сотрудничество с Молдавией в области сельского хозяйства, связи и
 инфраструктуры, реализовывать совместные проекты, представляющие совместный интерес. Премьер-министр КНР сказал, что Китай заинтересован также в запуске промышленных парков в Молдавии. Он высказался за активизацию деятельности совместной молдавско-китайской комиссии, отметив ее важную роль в привлечении и освоении инвестиций в интересах обоих государств.
   Вэнь Цзябао высказался за активизацию сотрудничества Китая и Молдавии и отметил готовность китайской стороны рассмотреть конкретные предложения Молдавии для реализации совместных проектов.

По материалам информ-агентств

* * * * * 

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru / www.abirus.ru

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News