ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
БИЗНЕС-НОВОСТИ КНР, 5 октября
 
 

06 Октября 2010

«Группа ГАЗ» и «FAW» подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере производства большегрузных автомобилей
  Крупнейший производитель коммерческого транспорта в России «Группа ГАЗ» и компания «
FAW», один из ведущих китайских автопроизводителей, подписали сегодня в Пекине меморандум о взаимопонимании по возможной организации совместного производства большегрузных автомобилей в России.  Сотрудничество компаний подразумевает создание совместного предприятия на мощностях автозавода «Урал» (входит в «Группу ГАЗ») в г. Миасс Челябинской области по выпуску большегрузных автомобилей, их продаже и дальнейшему обслуживанию в России, с потенциальным выходом на экспортные рынки. 
Источник:
 ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

* * *

 Украина и Китай договорились о сотрудничестве в угольной отрасли. Соответствующий меморандум в четверг в Киеве подписали министр угольной промышленности Юрий Ященко и вице-президент Государственного банка развития Китая Гао Цзянь. Украина предлагает Китаю договориться об инвестировании 1 млрд. долларов в реконструкции 7 шахт в Донецкой и Луганской областях.
Источник:
ugmk.info

* * *

Крупнейшие европейские производители труб из нержавеющей стали испанская Tubacex и немецкая Salzgitter направили в Еврокомиссию жалобу на импорт нержавеющих труб из Китая, которые, по их оценке, продаются на рынке ЕС по ценам ниже рыночных, сообщает ReutersРост импорта по демпинговым ценам европейские трубники считают долгосрочной угрозой для промышленности ЕС, и требуют введения специальных тарифов на импорт китайских труб.

Источник: ugmk.info

* * *

Бельгийская компания Bekaert, крупнейший в мире производитель проволоки и металлокорда, расширяет свое присутствие в Китае, купив пакет акция китайской метизной компании Xingyu Metal Products за 24 млн. долларов США. Bekaert приобрел 75 процентов ее активов. Xingyu Metal Products, после завершения всех юридических формальностей, будет переименован в Bekaert Metal Products Company Ltd. Компания Xingyu специализируется на производстве проволоки для кабельной промышленности и проволоки из высокоуглеродистых сталей для пружин. С учетом программы модернизации электрических сетей в Китае, продукция этой компании, по мнению представителя Bekaert, будет в ближайшее время очень сильно востребована. 

Источник: Rosmetiz

* * *

"Мечел" и "Чайна Нэшнл Коул" подписали протокол о намерениях в рамках очередного раунда энергодиалога "Россия-Китай". Как говорится в сообщении компании, документ подписан с целью установления взаимовыгодного стратегического партнерства между компаниями.
  Основная деятельность китайской группы "Чайна Нэшнл Коул" охватывает добычу и реализацию угля, производство угле- и коксохимической продукции, разработку и выпуск оборудования для угледобычи, производство электроэнергии, шахтное строительство и сопутствующие инженерно-технические услуги. "Чайна Нэшнл Коул" является крупнейшим и ведущим мировым разработчиком и производителем оборудования для подземной добычи угля.
   Компания "Мечел" имеет давние и прочные партнерские связи с китайскими потребителями ее продукции.
В эту страну успешно экспортируются угли различных марок, железорудный концентрат, ферросплавы. Компанией выстроены отношения с основными ассоциациями КНР в области металлургии и коксохимии. С марта 2010 года в Пекине действует официальное представительство ОАО "Мечел".

Источник: finam.ru

* * *

Афганистан и Китай подписали соглашение о строительстве двух отрезков железной дороги, говорится в пресс-релизе афганского министерства по делам шахт и горной промышленности. 
  Дорога, начинающаяся рядом с меднорудным месторождением Айнак в провинции Логар, которое разрабатывает китайская компания
China Metallurgical Group Corporation (MCC), пройдет до восточного контрольно-пропускного пункта Торкхам на афганско-пакистанской границе и северного порта Хайратон на афганско-узбекской границе. 
Источник:
ugmk.info

* * *

27 сентября "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) и китайская корпорация Datang договорились о поставках российского угля в Китай. Соответствующие документы были подписаны сторонами 27 сентября. Об этом сообщает пресс-служба СУЭКа. 
Источник: ugmk.info

* * *

Объединенная компания (ОК) "Русал" подписала письмо о намерениях с государственной китайской машиностроительной корпорацией Norinco. Документ предусматривает приобретение "Русалом" доли в дочерней компании Norinco, занимающейся сбытом первичного алюминия на рынке Китае, а также инвестиции Norinco в развитие мощностей по производству высокотехнологичной продукции на сибирских заводах "Русала".
   Инвестиции
Norinco в производство литейных алюминиевых сплавов на сибирских заводах "Русала" будут направлены на увеличение сбыта высокотехнологичной продукции на китайском рынке. 

Источник: ugmk.info

* * * 

На последней неделе сентября форвардные железорудные контракты, наряду со спотовым рынком, остаются стабильными, поскольку национальные праздники в Китае все еще продолжаются. 
      Китай продолжает отсутствовать на рынке с 22 сентября, и только в начале последней недели сентября он вернется на рынок. По мнению г-на Томсона, активность может вернуться, хотя далее торговля опять снизится с 1 по 7 октября, опять-таки по причине праздников в Китае. 
Источник: Reuters

* * *

Китайский производитель труб Xinxing Pipes Group Co Ltd планирует инвестировать до $1 миллиарда в железорудный проект в Канаде.
Трубное подразделение Xinxing - компания Xinxing Pipes Group создала совместное предприятие с канадской Advanced Explorations для разработки месторождения Roche Bay в Nunavut (северное побережье Канады).
По условиям сотрудничества, Xinxing Pipes Group Co Ltd инвестирует $20 млн. в совместное предприятие для завершения технической экспертизы, $30 миллионов после ее окончания и до $1 миллиарда - в разработку месторождения. Китайские лидеры среди потребителей железной руды, такие как Wuhan Iron и Steel Group, стремятся осваивать иностранные ресурсы руды с целью сокращения зависимости от «большой тройки» - Rio Tinto, Vale и BHP Billiton.
Источник:
 ugmk.info

* * *

Китай заинтересован принять участие в развитии контейнерных перевозок и перевалке металлургического сырья через Одесский порт. Соответствующие намерения обнародованы делегацией посольства Китайской Народной Республики в Украине, посетившей порт с деловым визитом. Целью посещения стало налаживание экономических связей деловых кругов Китая с портом в рамках соглашений, подписанных в сентябре текущего года президентами двух стран в Пекине.
   Порт предложил китайской стороне участие в инвестиционных проектах, заложенных в программе развития Одесского порта до 2015 г. Особый акцент при этом был сделан на правовых основах участия иностранных инвесторов в развитии мощностей предприятия.
Китайские представители сосредоточились на вопросах привлечения в порт новых контейнерных линий и на создании в его пределах новых мощностей по перевалке металлургического сырья и иных грузов (в т.ч., транзитных в сообщении Юго-Восточная Азия – Европа).
Источник:
 ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

* * *

ОАО "Газпром" построит новый газопровод для поставок природного газа в Китай. Как сообщает агентство Reuters, такое заявление сделал заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев во время своего пребывания в Южно-Сахалинске.

  
Газопровод будет проходить через Алтайский край. Именно там, по словам, А.Медведева, будет находиться точка входа на территорию Китайской народной республики. В Газпроме также отметили, что строительство газопровода запланировано на 2011 г. Необходимый объем инвестиций для строительства будет согласован в будущем году, когда Москва и Пекин также договорятся по ценам на газ. Также А.Медведев уточнил, что российская и китайская стороны "сблизились по базовой цене поставок газа в КНР на $60 за 1 тыс. куб. м", формула цены согласована.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

* * *

ОАО "ТГК-2" и китайский банк Industrial and Commercial Bank of China (ICBC, Промышленно-торговый банк Китая), а также China Huadian Corporation подписали соглашение о строительстве теплоэлектростанции "Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ" мощностью 440-490 МВт в Ярославской области.

Соглашение предусматривает, что банк ICBC привлечет в российско-китайский энергетический проект 15 млрд руб., которые необходимы для строительства станции. Ее ввод в эксплуатацию планируется в 2013г. Около 30% от общего объема инвестиций в проект ТГК-2 и Huadian внесут в виде долей в уставном капитале совместного предприятия, остальное финансирование будет привлечено на открытом рынке. Банк ICBC станет консультантом компаний по вопросам организации проектного финансирования.
Источник: oilru.com

* * *

ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) в ходе визита в Китай президента РФ Дмитрия Медведева подписали контракт на технический проект второй очереди строительства Тяньваньской АЭС в китайском городе Ляньюньган.

В соответствии с контрактом, блоки N3 и N4 АЭС будут возводиться по проекту, аналогичному первой очереди Тяньваньской АЭС: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждый. Проектирование и поставку оборудования неядерной части атомной станции будет осуществлять JNPC.

Источник: oilru.com

* * *

Туркмения увеличила пропускную способность газопровода в Китай на 60 млн кубометров в сутки. Такова мощность введенной сегодня в строй компрессорной станции "Багтыярлык", введенной сегодня в строй на отправной точке туркменского участка газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Она расположена на туркмено-узбекской границе - в Ходжамбасском районе Лебапской области, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: oilru.com

* * *

Россия и Китай подписали договор о поставках газа Китаю. Правда, неизвестна ни цена голубого топлива для Поднебесной, ни стоимость и строитель газопровода "Алтай", который обеспечит страну газом.

Это произошло во время визита президента России Дмитрий Медведев в Пекин. По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, Россия готова в полной мере обеспечить рост потребления газа Китаем. В ходе переговоров были рассмотрены все элементы сотрудничества — инфраструктура, разные маршруты, разные месторождения, источники поставки, в том числе и сотрудничество в финансовой сфере.
   Сечин отметил, что поставки российского газа могут начаться с 2015 года, если по всем элементам будет найдена договоренность. Коммерческие контракты, обещал он, будут подписаны не ранее 2011 года.
 

Источник: neftegaz.ru

* * *

Испано-аргентинская нефтяная компания Repsol YPF S.A. и китайская нефтехимическая корпорация Sinopec Corp. заключили соглашение о создании совместного предприятия (СП) на сумму 17,8 млрд долл. Целью создания СП станет совместная разведка, разработка и добыча углеводородов на нефтяных месторождениях Repsol в Бразилии. При этом общая стоимость бразильских активов испано-аргентинской компании оценивается в настоящее время более чем в 10,66 млрд долл. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Repsol. По условиям соглашения 60% в новом СП будут принадлежать Repsol, в то время как Sinopec получит 40%.
  
Sinopec - вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания страны после PetroChina. Компания занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов. Основной собственник компании - Китайская нефтехимическая корпорация (75,84%), которая в свою очередь принадлежит правительству.
Источник: oilru.com

* * * * *

По материалам информ-агентств

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru / www.abirus.ru

 

 

  

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News