ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
КИТАЙСКАЯ МОЗАИКА 6 декабря
 
 

06 Декабря 2010

 НАГРАДЫ ПЕРЕВОДЧИКАМ

Китайский союз переводчиков /КСП/ 2 декабря с.г. организовал в Пекине собрание, на котором 5 известных переводчиков были награждены премией "за особые пожизненные заслуги в области переводческой культуры".

Эту премию получили Ша Боли, приобретший китайское гражданствоамериканец, Цао Ин, переводивший произведения Льва Толстого на китайский, Ли Шицзюнь, Сюй Юаньчун и Ту Ань.

Помимо них, 492 переводчикам, на протяжении многих лет занимающимся дипломатической деятельностью, развитием связей с внешним миром и предоставлением переводческих услуг в таких ведомствах, как МИД, агентство Синьхуа, вузах и др, присвоено почетное звание "высококвалифицированный переводчик".

Председатель КСП Ли Чжаосин, выступая с речью на собрании, выразил надежду на то, что мероприятие по награждению переводчиков,внесших весомый вклад в распространение культуры и цивилизации, привлечет большее внимание общественности к переводческой работе.

* * *

УСЛУГИ ИНВАЛИДАМ

К 2015 году всем людям с ограниченными возможностями будет предоставлено лечебно-реабилитационное обслуживание. Об этом заявил на церемонииоткрытия Китайской международной выставки "Благосостояние - 2010" заместитель председателя Всекитайской федерации инвалидов /ВФИ/ Сунь Сяньдэ.

Китайская международная выставка "Благосостояние" организовывается ВФИ совместно со Всекитайской комиссией по делампрестарелых уже в четвертый раз и является самой крупной по масштабу специализированной выставкой технических реабилитационныхсредств. В нынешней выставке принимают участие 220 производственных и торговых предприятий из 17 стран и регионов мира, которые представили свыше 7 тыс видов приспособлений и оборудования, более 100 из них выставляются в Китае впервые.

* * *

СТУДЕНТЫ НА ЭКСПОРТ

3 декабря в Министерстве образования КНР сообщили, что в 2011 году по линии Государственного комитета по управлению фондом для обучающихся за границей отобраны 12 тыс человек, которым будет оказано содействиев выезде за границу на учебу. Среди них 6 тыс аспирантов, остальные -- докторанты и соискатели других научных степеней.

Указанный комитет был создан в 1996 году. В том году было отправлено на учебу за границу менее 2 тыс человек, а в 2009 году этот показатель вырос до 12769 человек, что стало историческим прорывом. За этот же период всего выехало на учебу за рубеж 78524 человека, должны вернуться на родину 45553 человека, реально возвратились 44555 человек, коэффициент своевременно вернувшихся на родину составляет в среднем 97,81 проц.

Система посылки за границу непрерывно реформируется и обновляется. Упор делается на выезд на учебу по конкретным целевымпрограммам, главным образом для удовлетворения потребностей государства в высококлассных специалистах-новаторах.

* * *

ЛОГИСТИКА - АЗИИ

Представители компетентных ведомств по логистике Китая, Японии и Республики Корея на днях здесь подписали меморандум о сотрудничестве по сети информационного обслуживания логистических операций в Северо-Восточной Азии, который подразумевает создание северо-восточноазиатской информационно-сервисной логистической сети.

Китайская общая транспортно-логистическая информационная база "Лоджинк" создана недавно как некоммерческая информационная платформа по логистической информации, которая позволит логистической индустрии страны сэкономить свыше десяти миллиардов юаней.

"В будущем необходимо будет северо-восточноазиатскую информационно-сервисную логистическую сеть преобразовать в международную площадку обмена логистической информацией, объединивее с соответствующими структурами стран АСЕАН, Европы и Америки и других стран и регионов мира", - заметил заместитель министра Минтранспорта Вэн Мэнъюн.

* * *

 

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК – ЧУНЦИНУ

Министерство коммерции КНР и Министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея на днях здесь совместно провели 17-е совещание Китайско-южнокорейской совместной торгово-экономической комиссии, в ходе которого между сторонами состоялись консультации по вопросам расширения двусторонней торговли, содействия взаимным инвестициям и обменам. Стороны договорились создать в Чунцине /Юго-Западный Китай/ совместный промпарк.

Стороны также достигли единства мнений по нижеследующему вопросу.

Китай и Республика Корея готовы, взяв за образец модель промпарка города Сучжоу, созданного Китаем и Сингапуром, пользуясьтем, что южнокорейская корпорация Hankook вложила 950 млн долларовСША в экономику нового района Лянцзян, создать в этом районе совместный промпарк в целях формирования платформы для выхода предприятий Республики Корея во внутриконтинентальные районы Китаяи дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. 

* * *

 

РУССКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – КИТАЮ

На днях в провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ завершено строительство высоковольтной линии электропередачи ВЛ-500 из России в Китай, которая после официальной сдачи в эксплуатацию в следующем году будет поставлятьКитаю 4,3 млрд киловатт-часов электричества в год, сообщили в хэйлунцзянской провинциальной электроэнергетической компании.

Помимо новой линии между Россией и Китаем в настоящее время эксплуатируются две линии электропередачи Благовещенск-Хэйхэ и Благовещенск-Айхуэй, которые передают китайским пограничным районам ток напряжением 110 и 220 киловольт.

Общая длина новой ЛЭП через китайско-российскую трансграничную реку Хэйлунцзян /Амур/ составляет 2345 метров. Длина построенной Китаем части энергомоста составляет 1351 метр.

В последние годы провинция Хэйлунцзян постоянно увеличивает закупки электричества из России.

* * *

ПОЕЗДАМ – БОЛЬШЕ СКОРОСТИ

В Китае на скоростной железнодорожной магистрали, соединяющей города Ухань и Гуанчжоу /административные центры провинций Хубэй и Гуандун/ 3 декабря началикурсировать поезда нового поколения CRH380A, которые способны развивать скорость до 380 км/час.

Разработанный и произведенный в Китае поезд CRH380A является самым быстрым в мире. Крейсерская скорость поезда составляет 350 км/час. 26 октября 2010 года на скоростной железнодорожной магистрали Шанхай  -- Ханчжоу поезд CRH380A установил новый мировойрекорд, развив эксплуатационную скорость до 416,6 км/час.

Высокоскоростная железная дорога Ухань -- Гуанчжоу имеет протяженность 1068,6 километра. Проектная скорость движения поездов по ней -- 350 км в час.

В настоящее время в Китае уже построено 6552 км скоростных железнодорожных магистралей, а к 2012 году их протяженность достигнет 13 тыс. км., при этом 8 тыс км. путей будут обеспечиватьскорость 350 км/час, а 5 тыс. км. -- 250 км/час. Планируется, что к 2020 году общая протяженность эксплуатируемых скоростных железных дорог достигнет более 18 тыс. км.

* * *

ЗАСУХА В ШАНЬДУНЕ

Сейчас восточнокитайская провинция Шаньдун  находится во власти сильной засухи, которая негативно сказывается на местном сельском хозяйстве.

Как сообщили в канцелярии Провинциального штаба по борьбе с наводнениями и засухой, в октябре среднее количество осадков в пров. Шаньдун составило всего лишь 7 мм, в ноябре здесь осадков небыло. Сейчас в этой провинции 40,56 проц площадей под озимой пшеницей страдает от продолжительной засухи.

Аграрный департамент пров. Шаньдун потребовал осуществления орошения большинства пшеничных полей до замерзания почвы. Местные власти также прилагают активные усилия для смягчения засухи за счет искусственного вызывания дождей.

Шаньдун является одной из ведущих зернопроизводящих провинций Китая. По сбору пшеницы она занимает второе место, а по производству кукурузы -- первое место в стране. В 2009 году валовой сбор зерновых в пров. Шаньдун достиг 43,163 млн тонн, по этому показателю она заняла третье место в Китае.

* * *

СПАСЕНИЕ ШАХТЕРАМ

Шахтная подвижная капсула, с помощью которой шахтеры при аварийных ситуациях смогут 5 дней прожить под землей, на днях была разработана в провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/.

Специальная капсула была разработана Хэйлунцзянской компанией по производству механического оборудования "Лунмэй" вместе с рядом научно-технических институтов Китая. Работа по ее разработке началась с октября 2009 года. Оборудование может применяться в шахтах при таких чрезвычайных ситуациях, как взрыв метана, выброс газа, пожара, обрушение породы и т.д.

Как стало известно, капсула будет оснащена системами жизнеобеспечения и теплоизоляции, что позволит шахтерам прожить 120 часов с достаточными запасами продуктов питания и воды при температуре не выше 32 градуса.

12 добровольцев недавно в экспериментальном порядке стали первыми пользователями капсулы. Они пробыли в оборудовании 120 часов при температуре вне капсулы 55 градуса. Постэкспериментальная медицинская проверка показала, что физическое состояние всех участников стабильное.

* * *

ЗОЛОТО – АЗИАТАМ

Согласно статистическим данным, золотые и серебряные ювелирные изделия, автомобили стали самыми "горячими" товарами Китая. Об этом сообщили на днях на Китайском алмазном форуме.

Как сообщил член ВК НПКСК, бывший помощник министра коммерцииКНР Хуан Хай, в январе-октябре с.г. объем сбыта у 4 тыс крупных предприятий розничной торговли, находящихся под мониторингом Минкоммерции, увеличился на 19,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В частности, прирост объема торговли ювелирными изделиями составил 35,6 процента и 6 месяцев подряд оказался выше рубежа 30 процентов.

Значительная амплитуда роста зарегистрирована также у таких товаров, как автомобили, одежда, обувь, головной убор и др.

Даже в 2009 г., когда финансовый кризис оказал негативное влияние на весь мир, объем продаж ювелирных изделий в Китае был зафиксирован ростом на 12,2 проц. По этой цифре ювелирные изделия заняли второе место, уступая лишь автомобилям.

Как полагает Хуан Хай, растущая популярность таких "высокопоставленных" потребительских товаров, как ювелирные изделия и автомашины, служит свидетельством стремительного развития китайской экономики, непрерывного повышения уровня жизни народа и быстрого улучшения потребительской структуры.

* * *

МИЛЛИАРДЫ – ПОРТУ ДАЛЯНЬ

Оператор крупнейшего на северо-востоке Китая порта Далянь – компания DalianPort – в рамках первичного размещения акций (IPO) на Шанхайской бирже 1,5 млрд акций привлекла 5,7 млрд юаней ($856,9 млн). Цена за акцию составила 3,8 юаня, сообщает Reuters. Основным андеррайтером IPO выступает Citic Securities. В среду акции Dalian Port выросли на 2,3%.
Согласно заявлению Dalian Port, полученные средства будут использованы для приобретения активов контролирующего акционера Dalian Port Corp, в том числе рудных, зерновых и пассажирских терминалов.

 Порт Далянь, расположенный в провинции Ляонин  на юге Ляодунского полуостров, является самым северным транспортным узлом Китая с круглогодичной навигацией.

* * *

КИТАЙСКИЕ ОВОЩИ - ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКАМ

Первый в Поднебесной международный фруктово-овощной логистический парк готов к работе с Россией

В международном логистическом парке фабрика по упаковке фруктов на экспорт в Россию прошла аттестацию и соответствующую проверку. Это стало показательным мероприятием по обеспечению качества и безопасности экспортных сельскохозяйственных продуктов Хэйлунцзяна, содействию развитию внешней торговли, в частности - овощами и фруктами., пишет газета "Жеминь Жибао".

Международный логистический парк по овощам и фруктам для России является первым из нацеленных на российский рынок. Настоящий проект является одним из важнейших для города Муданьцзян в отношении развития современной индустрии по предоставлению услуг и создания регионального логистического центра в Северо-восточной Азии. Настоящий проект создает беспрецедентный пример в торговле между Россией и провинцией Хэйлунцзян.

Местные власти тщательно искали пути развития парка и модели надзора со стороны управления проверки и карантина. Этому придает большое значение и руководство Управления проверки и карантина провинции Хэйлунцзян. Была оказана большая помощь в различных этапах, в частности - в составлении плана, выделения участков, создание системы качественного управления и др. В результате предприятие может быстро пройти аттестацию и проверку со стороны карантинного органа.

Как стало известно, после утверждения Управлением проверки и карантина города Муданьцзян первая партия овощей и фруктов уже получила сертификаты и официально отправлена грузовиками в Россию.

* * *

ЭКСПРЕСС В СУЙФЭНЬХЭ

Запуск железнодорожного пассажирского движения международного сообщения по маршруту Владивосток - Гродеково - Суйфэньхэ запланирован в декабре этого года. Сначала перевозки по новому маршруту будут проходить в тестовом режиме - через день, а с нового года поезд будет ходить круглогодично семь раз в неделю, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.

Проект по организации пассажирских перевозок на этом направлении разработан компанией "Международный экспресс" при поддержке администрации Приморского края и руководства ОАО "РЖД".

 

По материалам информационных агентств

* * * * *

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru / www.abirus.ru

 

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News