ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
НОВОСТИ 1-15 марта 2011
 
 

14 Марта 2011

 УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

После солидного перерыва, связанного c каникулами по поводу китайского НГ, Проект АБИРУС\CDR  снова начинает публикацию около-китайских новостей.

Как всегда - мы открыты для общения и обмена мнениями.

 

КИТАЙЦЫ НЕ ПОСТРАДАЛИ
Согласно данным, поступившим из 26 туристических служб провинциального уровня, по состоянию на 12:00 сегодняшнего дня в Японии находилось 189 групп китайских туристов в составе 4683 человек, сведений о пострадавших от землетрясения среди них пока не поступало.
После того как в Японии произошло мощное землетрясение, Государственное управление по делам туризма КНР незамедлительно запустило механизм быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации и приняло ряд мер по противодействию негативному влиянию землетрясения на турпоездки китайских граждан в Японию.
Госуправление по делам туризма КНР рекомендует китайским туристам воздержаться от поездок в районы Фукусима и Сендай, наиболее сильно пострадавшие от землетрясения, а также усилить меры безопасности во избежание негативного влияния повторных толчков.
По последним данным, землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта в северо-восточной акватории Японии, унесли жизни более 1000 человек.
Источник: http://russian.china.org.cn
* * *
ОТ КИТАЯ- ЯПОНИИ
ПЕКИН, 14 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. Китай предоставит пострадавшей от разрушительного землетрясения Японии гуманитарную помощь на сумму 30 млн юаней /4,6 млн долл/. Первая партия одеял, палаток, осветительных приборов и других предметов первой необходимости будет отправлена сегодня из Шанхая, сообщило министерство торговли КНР.
В воскресенье в Японию прибыла специальная группа китайских спасателей, состоящая из 15 человек. Этот международный поисково-спасательный отряд, принимавший участие в работах по ликвидации последствий землетрясений на Гаити и в Пакистане, сформирован из персонала инженерных войск, медиков и профессиональных спасателей. В Японию эта команда привезла с собой четыре тонны оборудования и материалов, электрогенераторы и средства связи.
* * *
КИТАЙЦЫ  ПОСПАСАЮТ   ЯПОНЦЕВ
ПЕКИН, 13 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Группа из 15 китайских спасателей, в том числе медик, в воскресенье вылетела в Японию на помощь в ликвидации последствий серии разрушительных землетрясений, сообщает агентство Синьхуа.
"Главной задачей китайской группы (спасателей) станет поиск живых людей под завалами", - сказал агентству заместитель руководителя отделения экстренного реагирования Китайского сейсмологического управления Инь Гуанхуэй.
Чартерный рейс из КНР доставит в пострадавшие от стихии районы Японии 4 тонны гуманитарного груза, прежде всего средства связи и электрогенераторные установки.
По информации МИД КНР, сведений о пострадавших при землетрясении гражданах Китая пока нет. Китайские диппредставительства в Японии в экстренном порядке открыли "горячие линии" для проживающих в Японии соотечественников. Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и глава китайского МИД Ян Цзечи направили соболезнования семьям погибших и пострадавшим при землетрясении в Японии.
В отряде спасателей международного класса, образованном в Китае в 2001 году, насчитывается 480 специалистов. Группа из 10 человек в воскресенье вернулась из Новой Зеландии, где в конце февраля произошло землетрясение магнитудой 6,2.
* * *
КИТАЙ ПРОДАЛ БОЛЬШЕ ЛЕСА
Москва. 10 марта. /Lesprom Network/. Китай за 2010 г. увеличил продажи лесной продукции на 34% в сравнении с 2009 г., до $48,8 млрд, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении организации ITTO (Международная организация по использованию и торговле тропическим лесом). Экспорт мебели вырос на 21% до 300 млн единиц, в стоимостном выражении составил $16,16 млрд (рост на 34%, по сравнению с 2009 г.). В тоже время, экспорт пиломатериалов в 2010 г. снизился на 4% до 539 тыс. м3 в год.
Источник: lesprom.ru
* * *
ЗАСУХА НЕ ПОМЕХА
По информации официальных источников, производство пшеницы в Китае в 2011 г. установит новый рекорд, несмотря на засуху. Конкретных цифр власти пока не озвучивают. Однако операторы рынка сомневаются в столь оптимистичном прогнозе, передает ИА «АПК-Информ».Недавние оценки трейдеров относительно сбора урожая пшеницы в Китае в 2011/12 МГ были озвучены на уровне 98 млн тонн, что демонстрирует сокращение на 14% против 114 млн тонн сезоном ранее. Недавние осадки в виде дождя и снега лишь незначительно улучшили состояние урожая. Площадь поврежденных непогодой посевов в провинциях Хэбэй, Шаньси, Цзянсу, Аньхой, Шаньдун, Хэнань, Шэньси, Ганьсу снизилась на 9% - до 6,1 млн га против 6,71 млн га неделей ранее.
Источник: agronews.ru
* * *
РУДЫ МАЛОВАТО БУДЕТ
В январе-феврале 2011 г. Китай увеличил импорт железной руды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, до 117,6 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Гостаможни КНР. Кроме того, в феврале 2011 г. импорт ЖРС по сравнению с январем снизился на 29%, до 48,64 млн. т, а по сравнению с февралем 2010 г. вырос на 4,1%.
    Напомним, что в 2010 г. Китай снизил импорт железной руды по сравнению с 2009 г. на 1,4%, до 618,63 млн. т. В январе 2011 г. Китай импортировал рекордные объемы железной руды - 68,97 млн. т.
Источник:
 ugmk.info
* * *
СТАЛЬ В ЦЕНЕ
В январе-феврале 2011 г. Китай увеличил производство сырой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,6%, до 114,18 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.
В частности, в феврале 2011 г. выплавка сырой стали снизилась по сравнению с январем на 9,3%, до 54,31 млн. т, тогда как по сравнению с февралем-2010 выросла на 9,7%.Кроме того, за 2 месяца 2011 г. КНР нарастил производство металлопродукции на 14,5%, до 130,87 млн. т, тогда как в феврале по сравнению с январем снизил на 5,6%, до 63,54 млн. т (к февралю-2010 рост на 17,4%).Также в январе-феврале 2011 г. Китай увеличил производство чугуна на 8,9%, до 102,68 млн. т, тогда как в феврале по сравнению с январем снизил на 3,2%, до 50,51 млн. т (к февралю-2010 рост на 10%).
Напомним, что в 2010 г. Китай рекордно увеличил производство сырой стали на 9,3%, до 626,650 млн. т, металлопродукции - на 14,7%, до 796,27 млн. т, чугуна - на 7,4%, до 590,22 млн. т.
Источник: ugmk.info
* * *
КИТАЙЦЫ КРУЧЕ ЧЕЛЯБИНЦЕВ?
Китайская Angang Jianshe Group и крупнейший российский производитель спецсталей «Челябинский металлургический комбинат» подписали соглашение о реконструкции производственной линии завода в Челябинске. Общий объем инвестиций составит 710 млн. юаней. ($118,2 млн.) В ближайшие 8 месяцев (до конца ноября 2011 г.) будет залито 130 тыс. куб. м бетона, установлено 16 тыс. т металлоконструкций, 14 тыс. т стальной арматуры.
 Angang Group – второй китайский стальной продуцент, в последние годы постоянно увеличивает свое присутствие за рубежом. Недавно создала СП с английской Stemcor и приобрела английский центр переработки стального проката USS. 
 Строительное подразделение компании Angang Jianshe Group в 2010 г. заключило подрядов на выполнение работ за пределами КНР на сумму 950 млн. юаней ($144,8 млн.). 
Источник: ugmk.info
* * *
КИТАЮ НУЖНА МЕДЬ
Потребление меди в Китае в 2011 г. достигнет максимального уровня за последние четыре года, считает Вэй Цзянхун (Wei Jianghong), председатель совета директоров Tongling Nonferrous Metals Group, крупного китайского производителя цветных металлов.
 По его данным, предприятия медной отрасли работают с загрузкой свыше 90% и большинство из них используют лом в более значительных количествах, чем обычно, вследствие высоких цен на рафинированную медь. В нынешнем году уровень спроса на медь будет гораздо выше, нежели в в 2008-2010 г. за счет увеличения заказов со стороны производителей бытовой техники и автомобилей.
 Удорожание меди побуждает горнодобывающие компании наращивать добычу руд, чтобы тем самым расширить поставки концентратов. Одновременно увеличивается и импорт лома. 
Источник: metalinfo.ru
* * *
 США БОЯТСЯ РОССИИ И КИТАЯ
Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) произвел в четверг фурор во время выступления в сенатском комитете по делам вооруженных сил, когда назвал Китай и Россию «смертельной угрозой» для США. Об этом, как передает "ИноСМИ", сообщило National Public Radio (США). 
Его замечания, прозвучавшие в ответ на вопрос сенатора-демократа от Западной Виргинии Джо Манчина (Joe Manchin), вызвали тревогу у сенаторов от обеих партий. В конце концов, у США в основном дружественные отношения как с Китаем, так и с Россией. 
 Иран и Северная Корея? Здесь дружбой не пахнет. Поэтому сенаторы были ошеломлены, если не сказать большего, тем, что два этих члена «оси зла» не были названы. 
 Сенаторы настолько встревожились, что председатель комитета Карл Левин (Carl Levin) попытался помочь Клэпперу «пересмотреть и расширить» свои высказывания, как любят говорить в Конгрессе. 
 Между тем, заявление о «смертельной угрозе», а также высказывание Клэппера о том, что ливийский лидер Муаммар Каддафи, скорее всего, отразит попытки свергнуть его, заставили сенатора Линдси Грэма (Lindsey Graham) выступить с требованием об отставке Клэппера, а если этого не произойдет, призвать сделать это президента Обаму.
Источник: oilru.com
* * *
ЗОЛОТО В РОСТ
Спрос на золото в Китае за первые два месяца 2011 года увеличился до 200 млн тонн на фоне ускорения инфляции в стране, отмечают эксперты UBS AG.  
"Китай является крупным покупателем золота, - заявил сырьевой стратег UBS Питер Хиксон. - Вложения в этот драгметалл очень привлекательны. Чем больше  рынок обеспокоен высокой инфляцией или беспорядками на Ближнем Востоке, тем выше спрос на золото".
 По мнению эксперта, стоимость золота может подняться до $1500 за тройскую унцию в течение следующих шести месяцев.
 Инфляция в Китае в январе составила 4,9% в годовом исчислении, превысив целевой уровень китайского ЦБ четвертый месяц подряд.
 Инвестиционный спрос на золото в КНР вырос в 2010 году на 70% - до 179,9 тонн, превысив показатели Германии и США, свидетельствуют данные World Gold Council. В 2011 году, по оценкам этой организации, инвестиционный спрос на драгметалл увеличится на 40-50%.
Источник: ИА "Финмаркет"
* * *
ВСЕХ ОТСЛЕДЯТ ПО МОБИЛЬНИКАМ
Пекинская муниципальная комиссия по науке и технике планирует испытание системы отслеживания местоположения миллионов пользователей мобильных телефонов. Неслыханная по масштабам информационная платформа позволит властям определять местонахождение более 17 миллионов пользователей сети сотовой связи китайской телекоммуникационной компании China Mobile.
 Объявление о создании одной из самых больших в мире сетей по слежке за людьми было опубликовано на сайте Пекинской муниципальной комиссии, но позднее исчезло с его страниц. Официальная газета Beijing Daily пишет, что система будет собирать информацию о передвижении пользователей мобильных телефонов по всему городу, включая время отправления, пункт назначения и тип транспорта.
 По словам инициаторов создания китайской системы наблюдения, она поможет повысить эффективность регулирования городского трафика и мониторинга населения. Власти получат статистические данные для более эффективного управления движением и данные о городском населении, например о точном числе мигрантов, которые живут и работают в Пекине. По мнению чиновников, слежка за мобильными телефонами намного эффективнее и дешевле переписи "от двери к двери".
 В настоящее время службы безопасности различных стран активно используют данные о местоположении мобильного телефона для поиска очевидцев и возможных участников преступлений. Базовые станции сотовой связи позволяют определить местонахождение мобильного телефона и составить списки людей, с которыми затем работают правоохранители.
 Первый запуск системы состоится в конце июня в двух густонаселенных районах на севере города. Намерение следить за мобильниками уже вызвало обеспокоенность граждан, которые опасаются утечки личной информации в интернет. Чиновники обещают сохранить конфиденциальность пользователей мобильной связи, однако известно, что 23 человека, некоторые из которых работают на China Mobile, в настоящее время вовлечены в судебное разбирательство по поводу продажи личных данных абонентов сотовой связи.
 С развитием информационных технологий доступ к личным данным человека получает все большее количество людей. С одной стороны, обычные граждане рискуют стать центром публичного внимания и пережить неприятные моменты, связанные с публикацией конфиденциальных данных. Личной информацией также могут воспользоваться мошенники и психически неуравновешенные люди. Однако есть и положительный момент - "публичные" люди (политические деятели, чиновники и т.д.) рискуют выставить напоказ свои нелицеприятные поступки и преступления. 
 Судя по всему, в XXI веке понятие личной жизни будет весьма расплывчатым и обществу придется приспосабливаться к новым условиям, созданным прогрессом.
Источник: cnews.ru
* * *
АЛЮМИНИЕВАЯ ЛАПША
Для увеличения эластичности и других качеств, недобросовестные китайские производители в большом количестве добавляют в вермишель химические вещества. Такая вермишель легко воспламеняется, даже будучи намокшей, и источает при горении неприятный химический запах.
   Как сообщило издание «Дахэбао», на днях им в редакцию поступило несколько жалоб от жителей города Чженчжоу по поводу качества продаваемой в магазинах вермишели.
   «Во время варки намокшая вермишель случайно попала на огонь и прямо вспыхнула. После чего от неё стал исходить едкий запах. Непонятно, что они в неё добавляют?», — жалуется местный житель по фамилии Чжан.
   После этого корреспондент издания провёл своё расследование, посетив более 10 цехов по производству вермишели.
  
Оказалось, что в вермишель обильно добавляют многочисленные химические вещества. Одна из добавок называется «пэньхуэй», когда корреспондент спросил, что она даёт и пригодна ли она для пищи, ему сказали только: «Сейчас все используют эту добавку. Её кладут в пшеничную и рисовую вермишель».
   В одном из цехов он увидел множество разнообразных бутылочек и баночек с добавками. На его расспросы, хозяин ответил: «Скажите мне, кто сейчас не использует химические добавки»?
   Все эти добавки продаются в специальных бутиках вместе с приправами. Хозяйка одного из них рассказала, что торговля идёт очень хорошо.
   «Торговцы и производители вермишели все используют эти добавки. Некоторые из них даже используют калиалюминиевые квасцы, от которых вермишель выглядит очень белой и блестящей и хорошо продаётся», — пояснила она.
   Председатель Международной ассоциации пищевой упаковки Дон Цзиньши сказал, что в калиалюминиевых квасцах содержится алюминий, который негативно влияет на печень, почки, селезёнку и умственное развитие человека.
   По его словам, вермишель может гореть из-за содержания в ней белка и органических пищевых добавок. Но если она быстро воспламеняется даже в мокром виде, это говорит о наличии в ней большого количества
 продуктов  химической промышленности.
Источник: agronews.ru
* * * * *
Азиатская Бизнес-Информация для РУСских

 

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News