ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
БИЗНЕС-НОВОСТИ КНР, февр-март 2013
 
 

11 Марта 2013
СПРОС НА СЫРЬЕ БУДЕТ РАСТИ
Согласно наблюдениям аналитиков Barclays, госбюджет Китая и его экономические ориентиры на 2013 г. демонстрируют умеренный рост затрат на инфраструктуру – в русле базового сценария банка, который говорит об умеренном, но постоянном увеличении спроса на сырье в текущем году. «Хотя новое китайское руководство назвало урбанизацию ведущим приоритетом Китая на ближайшие годы, оно не выделяет деньги на соразмерный уровень вложений в инфраструктуру, – пишет один из аналитиков банка. – По сути, общий объем затрат на доступное жилье снизится относительно максимумов 2012 г., поскольку власти страны в целом сокращают масштабы строительства, хотя некоторые транспортные проекты, такие как железные дороги, ожидает уверенный рост вложений».
***
КИТАЙ ЗАТОВАРЕН МЕДЬЮ
По оценкам аналитиков Citigroup, в Китае наблюдается значительное затоваривание медью, накопившееся в ходе 2012 г. Эксперты считают, что большая часть этих объемов «красного металла» «ушла» в сеть таможенных складов Шанхая и к концу года около 1 млн т меди аккумулировалось в данной системе. Аналитики полагают, что мало шансов того, что ситуация нормализуется в ближайшем времени, поскольку от сектора жилищного строительства в Поднебесной не стоит ждать роста в 2013 г. «Китайский сектор недвижимости потреблял 20% рафинированной меди в стране в 2012 г, – говорят эксперты Citigroup. – Однако новые ограничения на рынке недвижимости уменьшат его долю в потреблении металла до 5,9%».
***
ОХЛАЖДЕНИЕ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ СКАЖЕТСЯ НА РУДЕ
По прогнозу аналитиков Numis, стремление Китая охладить собственный рынок недвижимости и применяемые в данном русле меры уже отражаются на китайском рынке акций и ценах цветных металлов, и, вероятно, также окажут негативное воздействие на цену железной руды. «Китайская политика в риэлтерском секторе, как ожидается, приведет к резкому снижению его активности во втором полугодии, и в связи с этим можно ожидать уменьшения стоимости контрактов на железную руду в третьем квартале», – отмечают эксперты Numis.
 Deutsche Bank также предупреждает о росте давления на рынок железной руды в среднесрочной перспективе в связи с замедлением роста потребления стали в Китае и увеличением поставок стального лома.
***
РЫБАКОВ БУДУТ ЛИШАТЬ КВОТ ЗА ТАЙНЫЙ ВЫВОЗ РЫБЫ
Систему слежения за рыболовецкими судами нужно усовершенствовать, чтобы прекратить вывоз выловленной по российским квотам рыбы в другие страны. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
В России потратили немалые деньги на запуск системы отслеживания координат рыболовецких судов. Но, по словам Артемьева, наши умельцы поставили такие программы, благодаря которым "контролеры всегда видят судно там, где хочется капитану". В итоге выловленная рыба огромными партиями вывозится за границу. "Те же американцы продумывали свою систему до мелочей, вплоть до установки специальных камер, которые невозможно разбить или снять. Нам тоже нужно это сделать, - отметил глава ФАС. - А тех, кто попадется на нарушении, немедленно лишать квоты на вылов рыбы и штрафовать. Не меньше, чем на 300 миллионов рублей".
Тем временем, правительство утвердило программу развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года. Цена вопроса - около 90 миллиардов рублей.Сейчас каждый россиянин в среднем съедает 21,5 килограмма рыбы в год. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 28 килограммов. В идеале было бы неплохо, если бы эти "целевые" килограммы и проценты состояли из отечественной продукции. Сейчас же российский минтай уплывает в Китай. А россияне вынуждены покупать рыбу из США.
***
ШАНХАЙСКАЯ ФЬЮЧЕРСНАЯ БИРЖА БУДЕТ ТОРГОВАТЬ НЕФТЯНЫМ ПЕКОМ.
В случае успешной реализации проекта Китай станет первой в мире страной, запустившей фьючерсную торговлю данным видом сырья.
«Внедрение нового инструмента расширит ассортимент Шанхайской фьючерсной биржи и позволит инвесторам получить более полное представление о рынке нефти», - заявил представитель Шанхайской фьючерсной биржи.
Нефтяной пек является одним из видов промышленного сырья и играет важную роль при строительстве дорог, а также широко применяется в металлургии и электроэнергетике.
«На проведение основных подготовительных работы по запуску торгов ушло 6 лет. Более подробная информация будет обнародована в ближайшее время», – заявляют на Шанхайской бирже.
Основными производителями данного сырья в Китае являются CNOOC, PetroChina и Sinopec.
***
АВТОМОБИЛИ CHERY БУДЕТ РАЗРАБАТЫВАТЬ ДИЗАЙНЕР ИЗ PORSCHE
Китайский автопроизводитель Chery Automobile Co., нанял дизайнера Хакана Саракоглу, работавшего в Porsche AG, чтобы он возглавил центр по проектированию автомобилей в Шанхае.
Хакан 15 лет работал дизайнером в Porsche и приложил руку к созданию таких автомобилей, как 918 Spyder, Boxster и Cayman. На вопрос, о том, какую заработную плату ему предложили за то, чтобы покинуть Porsche, он ответил: «Я не могу конкретизировать, но, скажем так, я доволен».
Chery не первый китайский автопроизводитель, приглашающий известных дизайнеров для развития марки. Great Wall Motor Co., назначил бывшего дизайнера Mercedes-Benz Андреаса директором по дизайну в 2011 году. Бывший Volvo главный дизайнер Volvo Питер Хорбери присоединился к Zhejiang Geely Holding (175) Group Co. в том же году старшим вице-президентом, отвечающим за дизайн.
***
КИТАЙ ПРОВЕРИТ АМЕРИКАНСКУЮ СВИНИНУ НА НАЛИЧИЕ РАКТОПАМИНА
В Китае примут решение проверить американскую импортную свинину.
Китайская сторона объявила о том, что свинина из США будет проверяться на наличие рактопамина. Это вещество используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота, сообщает ИА «Казах-Зерно».
Такие меры будут приняты с первого марта текущего года. Поднебесная последовала примеру своего соседа, России, которая наложила запрет на импорт американского мяса по причине наличия рактопамина в мясе.
***
КИТАЙ НАЧАЛ ГЛУШИТЬ ПЕРЕДАЧИ BBC И «ГОЛОСА АМЕРИКИ»
Китай начал глушить англоязычные коротковолновые передачи Всемирной службы Британской вещательной корпорации (BBC World Service) и «Голоса Америки» (VOA). Руководство BBC выступило с официальным заявлением, в котором осудило действия властей КНР. Факт глушения подтвердили и представители «Голоса Америки».
 На протяжении многих лет власти Китая глушили коротковолновые передачи BBC на китайском, кантонском, тибетском и уйгурском языках. Однако вещание на английском языке продолжалось. В подобном положении находится коротковолновое радиовещание на Китай большинства западных стран, а также Тайваня и правительства Далай-ламы в изгнании – все их программы на языках народов Китая глушатся уже много лет. Напомним, что с подобными проблемами в советский период сталкивалось и вещание на китайском «Радио Москвы».
 В то же время китайские власти, в отличие от правительства Ирана, являющегося мировым рекордсменом в этой области, не осуществляют глушения спутникового теле- и радиовещания из-за границы даже и на китайском языке. Причина этого, вероятно, в том, что в КНР очень небольшое количество населения имеет возможность принимать передачи через иностранные спутники, поскольку на пользование спутниковыми тарелками в стране наложены ограничения.
 Одновременно множество китайцев из-за цензуры в китайском сегменте интернета продолжают слушать технологически устаревшие, но бесцензурные радиопередачи из-за границы на коротких волнах. Одновременно все больше китайцев учит английский язык, поэтому англоязычное вещание на коротких волнах, которое легко принимать в Китае, стало вызывать особую обеспокоенность властей.
 

* * * * *

 

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru / www.abirus.ru

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News