ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
Бизнес-новости КНР
 
 

05 Ноября 2008

«Зеленый» цемент

 

Традиционно считается, что цементные заводы потребляют огромное количество электроэнергии и загрязняют окружающую среду. Но Lafarge Shui on Cement  в Китае является исключением. 

   В сентябре началось строительство Nanshan Cement Plant  в Чунцине, где для производства цемента будут использоваться отходы. Проект является совместной разработкой Lafarge Shui On и департамента по защите окружающей среды г. Чунцина.  Стоимость проекта составляет 6.5 млн. юаней. Ежегодно завод будет потреблять до 36 000 тонн мусора с местного мусороперерабатывающего завода для производства более 2 млн. тонн цемента. 

Ранее мусор просто сжигали на местном мусороперерабатывающем заводе. Но согласно новому проекту мусор будет вывозиться для переработки в сырьё, которое далее будет использоваться для производства цемента. За каждую тонну вывезенного мусора Nanshan Cement Plant будет получать 100 юаней. Таким образом, удаться сократить расходы и снизить уровень загрязнения окружающей среды.  «Качество цемента, произведенного с использованием мусора, не пострадает», - утверждают инженеры Nanshan Cement Plant. 

   Данная технология впервые была применена на заводах Lafarge во Франции в конце 90-х и в настоящее время используется в Японии и Южной Корее. «Lafarge готов поделиться своими технологиями и опытом с китайскими коллегами», - говорит Bruno Lafont, председатель и исполнительный директор Lafarge Group. 

  Подобное редко встретишь среди китайских производителей цемента, считает Чжан Цзяньсинь, главный секретарь Всекитайской ассоциации производителей цемента: «Инновационный подход Lafarge является прекрасным примером для Китая».

 

Так же на заводе запущен проект по регенерации отходящего тепла. Проект, стоимостью 82 млн. юаней, позволит сократить потребление электроэнергии на заводе на 30%. По расчетам, инвестиции будут покрыты в течение трех лет. «При рыночной стоимости электроэнергии в 0.5 юаня за киловатт, мы будет производить 1 кВт за 0.1 юаня», - говорит господин Чжан.

 

Отходящее тепло составляет 30% тепла, потребляемого при производстве цемента. Проект позволит сохранить до 45 млн. кВт электроэнергии с помощью регенерации тепла из печей для обжига цемента через паровую турбину. При этом выброс углекислого газа сократиться на 70 000 тонн. Кроме проекта в Nanshan, Lafarge Shui on проинвестировал пять подобных проектов в Сычуани и Юньнани.

 

Anhui Conch Cement Co LTD – крупнейший производитель цемента в Китае. С конца 2007 года на этом заводе также стали применять технологию регенерации отходящего топлива. Сейчас подобным образом вырабатывается 168900 кВт. Также в течение 2008 года на заводах Anhui Conch было запущено 19 проектов, общая мощность которых 3.79 млрд. кВт в год. Другими словами, за год это позволит сэкономить 1.36 млн. тонн угля и 1 млрд. юаней.

 

В провинции Хэнань также новая линия производства цемента будет оснащена технологией регенерации отходящего тепла. Согласно прогнозам Всекитайского комитета по реформам и развитию, к 2010 году 40% цементных производств в Китае будет оснащено оборудованием для регенерации отходящего тепла.

С 1985 года Китай является лидером по производству цемента в мире. На него приходится 48% мирового выпуска цемента. Согласно данным, за последние восемь месяцев производство цемента в стране достигло 887 млн. тонн. Производство цемента также потребляет 15% угля в стране. А Китай занимает второе место по выбросам углекислого газа в атмосферу. Согласно 11-му пятилетнему плану на 2006-2010 гг. потребление энергии на каждую тонну цемента должно сократиться на 25% в последующие пять лет.

 

Источник - China Business Weekly

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News